На двух нефтеперерабатывающих заводах «Saudi Aramco» вспыхнули пожары

Вчера представитель службы безопасности Министерства внутренних дел Саудовской Аравии заявил, что «в субботу в 4:00 утра служба промышленной безопасности «Aramco» зафиксировала пожары на двух заводах, принадлежащих компании на месторождениях Абкайк и Хурайс, случившихся в результате нападения на них беспилотников-дронов». По сообщению телеканала Al Arabiya, компетентные органы начали расследование этих инцидентов.

Беспилотники атаковали крупнейший в мире НПЗ в Саудовской Аравии, который может перерабатывать до 7 млн т баррелей сырья в день, и крупное нефтяное месторождение, эксплуатируемое компанией «Saudi Aramco», вызвав огромные пожары на установках, имеющих решающее значение для мировых поставок энергоресурсов. Позже ответственность за террористический акт, который произошел в восточной части королевства и вызвал широкое осуждение в Персидском заливе, арабских странах и на международном уровне, признали ополченцы-хуситы.

По словам корреспондента изданий «Араб» и «Хадат», который находился в провинции Абкайк, заводы «Aramco» в Абкайке и Хурайсе подверглись обстрелу беспилотниками, что привело к пожару в обоих местах. Он сообщил, что оба пожара тут же были локализованы и взяты под контроль, но работа по тушению все еще продолжалась.

Журналист рассказал, что органы безопасности следили за инцидентом с самого начала, отметив, что движение в районе рынка, где находится завод в Абкайке, происходит в нормальном режиме, подчеркнув, что это место далеко от жилых районов.

По словам репортера, на некоторых распространенных в интернете видео были слышны выстрелы и звуки пулеметов, которые уже использовались для нацеливания на дронов. По его словам, ситуация обнадеживает, и серьезных травм пока не было.

Al Jazeera добавила, что ЧП в королевстве не оказали мгновенного эффекта на товарные рынки — в выходные все биржи закрыты. В пятницу нефть марки Brent торговалась в районе $60 за баррель.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования