На фоне оптимистичного спроса в Саудовской Аравии нефть достигла максимума с октября 2018 года

В преддверии встречи OPEC+ нефть поднялась на самый высокий уровень с 2018 года. После встречи нефть возобновила свое продвижение, достигнув самого высокого уровня урегулирования за более чем 2 года, поскольку альянс OPEC+ прогнозирует ужесточение мирового рынка нефти, а немедленное соглашение по ядерной сделке с Ираном откладывается.

По состоянию на 14:05 по мск в среду цена фьючерсов на нефть североморской марки Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures составила $71,13 за баррель, поднявшись на $0,88 (1,25%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

В то же время стоимость фьючерсов на американский сорт нефти WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX поднялась на $0,72 (1,06%) выше итогового значения предыдущей сессии, составив $68,44 за баррель.

Цены росли, когда члены альянса OPEC+ высказали оптимистичные сообщения о восстановлении мирового потребления. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман сказал, что «картина спроса демонстрирует явные признаки улучшения», в то время как российский вице-премьер Александр Новак также говорил о «постепенном восстановлении экономики».

При этом перспектива немедленного урегулирования переговоров по возобновлению ядерного соглашения 2015 года пока откладывается. Официальные лица Ирана заявили, что страна Персидского залива и мировые державы вряд ли достигнут окончательного соглашения в ходе текущего раунда переговоров, охладив слухи о том, что санкции в отношении экспорта ключевой нефти Тегерана могут быть вскоре сняты.

Как процитировало президента стратегической энергетики и экономических исследований Майкла Линча агентство Bloomberg: «Люди все больше и больше ждут большого сезона путешествий в Северном полушарии, по крайней мере, в Европе и США. Таким образом, спрос выглядит неплохо», и с учетом того, что OPEC+ только начинает постепенно возвращать добычу, а сделка с Ираном не урегулирована, «похоже, что нас ждет тяжелое лето».

Устойчивое восстановление экономики США и Европы вселило в OPEC+ уверенность в том, что рынки могут абсорбировать дополнительные баррели, и во вторник альянс производителей согласился продолжить послабление нефтедобычи на 841 тыс баррелей в день в июле. Это произошло потому, что International Energy Agency сигнализировало о более быстром восстановлении спроса, чем его предыдущие оценки, видя, что мировой спрос на нефть через год, возможно, восстановится до уровней, наблюдавшихся до пандемии.

Как сказал руководитель отдела глобальных исследований сырьевых товаров и деривативов «Bank of America Global Research» Франциско Бланч в телевизионном интервью Bloomberg: «США быстро приходят в себя, и американцы выходят на дороги, а скоро и европейцы тоже выедут на дороги. Рынок хочет больше баррелей от OPEC+, и, вероятно, ему нужно больше баррелей из Ирана. Так что на данный момент для перехода к концу года требуется больше производства».

Согласно оценке рынка, проведенной ранее на этой неделе комитетом OPEC+, избыток нефти, накопившийся во время пандемии коронавируса, почти исчез, и во второй половине года запасы нефти будут стремительно сокращаться. Находясь на переднем крае восстановления глобального спроса, США демонстрируют признаки стабильной структуры поездок еще до того, как прошедшие выходные ознаменовали начало традиционного периода пикового потребления топлива. В исследовании «Descartes Labs», основанном на перемещении сотовых устройств, говорится, что спрос на бензин в США за неделю, закончившуюся 28 мая, достиг самого высокого уровня с начала пандемии — 9,534 млн баррелей в день.

Вице-президент «Wood Mackenzie Ltd.» Анн-Луиза Хиттл заявила: «Придерживаться увеличения, запланированного на апрельском заседании, — это то, что нужно рынку. Рост спроса опережает рост предложения даже с учетом согласованного ежемесячного увеличения добычи OPEC+».

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования