На фоне падения цен на нефть Китай намерен пополнить свои госзапасы сырья

По сообщению Bloomberg со ссылкой на источники, историческое падение цен на нефть побудило китайское правительство рассмотреть вопрос о покупке большего количества нефти для государственных резервов.

По словам источников агентства, высокопоставленные чиновники планируют консультироваться с китайскими правительственными агентствами и государственными энергетическими компаниями о возможности пополнения стратегических запасов страны дешевой нефтью. По их словам, Пекин еще не решил, следует ли это делать.

Покупка нефти Китаем может помочь ослабить поток нефти, который может поразить мировой рынок уже в следующем месяце, поскольку крупнейшие мировые производители вступают в ценовую войну и потенциально могут подвести черту под коллапсом нефти. Обсуждения в Пекине также найдут отклик в Вашингтоне, где некоторые лоббисты нефтяной промышленности призывают администрацию Трампа укрепить государственные запасы и помочь страдающей сланцевой отрасли страны.

В отличие от США, где данные о стратегических нефтяных запасах страны обновляются публично и регулярно, госзапасы КНР покрыты тайной. Правительство, как правило, хранит молчание по поводу размера своего запаса, а это означает, что трейдеры должны искать какие-либо подсказки о том, сколько у него есть и когда оно планирует купить.

Они получили одно такое понимание в декабре, когда государственная «China National Petroleum Corp.» сообщила на своем веб-сайте, что правительство намерено увеличить емкость своих стратегических нефтяных запасов до 503 млн баррелей к концу этого года, показатель из максимальной суммы, которую правительство может хранить. По данным правительства, в настоящее время в США имеется около 635 млн баррелей в SPR.

В сентябре глава отдела развития и планирования Китая в Национальной энергетической администрации заявил, что у страны есть общие запасы нефти, включая стратегические запасы, для использования в течение примерно 80 дней.

Некоторые трейдеры сомневались, что волатильность цен на нефть, близкая к максимальному за всю историю уровню, усложнит планы по увеличению запасов. Нефть сорта Brent упала на 24% в понедельник, показав наибольшое падение с 1991 года, но с тех пор вернуло около 7% этих потерь. Фьючерсы упали на 0,6% до $ 36,99 за баррель в 7:52 утра в Лондоне.

Цены резко колеблются, поскольку Саудовская Аравия и Россия ведут активную борьбу за долю рынка после того, как распад коалиции OPEC+ на прошлой неделе вызвал рост нефтяной добычи и поставок.

Саудовцы снизили свои официальные цены, пообещав поставлять рекордные 12,3 млн баррелей в день в апреле, что более чем на 25% выше, чем в прошлом месяце. Москва ответила, что у нее есть возможность увеличить добычу на 500 тыс баррелей в день.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования