На фоне снижения опасений о новом штамме Covid-19 «омикрон» Brent снова растет в цене

По сообщению агентства Interfax, во вторник нефтяные цены продолжили свой рост на сигналах о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» является не столь опасным, как опасались многие.

Информация из ЮАР, в которой выявили этот штамм, не показала роста числа госпитализаций, поэтому волнения по поводу нового штамма Covid-19 начали спадать еще на выходные. При этом все больше участников рынка делают вывод, что первоначальные страхи были несколько преувеличены, и на самом деле риски, сопряженные с мутирующим вирусом, не так страшны, как предполагалось изначально.

В выходные советник президента Соединенных Штатов Джо Байдена по медицинским вопросам, доктор Энтони Фаучи отметил, что пока нет свидетельств о том, что «омикрон» является более тяжелым, чем другие штаммы. Однако многие страны уже ввели ограничения, в частности, на полеты по ряду направлений, что возможно, ограничит спрос на авиатопливо, хотя последствия могут быть менее серьезными, чем ожидали ранее.

По состоянию на 12:00 по московскому времени стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures составила $74,49 за баррель, что на 1,53% выше цены на закрытие предыдущей сессии. В минувший понедельник нефть прибавила в цене 5,19%, закрыв торги на отметке $73,37 за баррель.

Как процитировало основателя «Vanda Insights» Вандану Хари агентство Bloomberg: «Рынок, вероятно, продолжит медленный подъем, если этот оптимизм сохранится, но волатильность останется высокой. Трейдеры остаются очень восприимчивыми к любым намекам на возможные негативные последствия распространения «омикрона»».

Напомним, что вчера в Соединенных Штатах завершился прием заявок на участие в аукционах по продаже нефти из Strategic Petroleum Reserve (SPR) в текущем месяце. Министерство энергетики не будет объявлять итоги аукционов до 14 декабря, но, по информации издания, в них приняли участие, по крайней мере, 2 зарубежные нефтеперерабатывающие компании.

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования