На фоне возобновления вспышки коронавируса в Индии нефть WTI упала ниже $62

Цены на нефть упали, поскольку обострение кризиса Covid-19 в Индии повлияло на краткосрочные перспективы спроса в преддверии ключевой встречи OPEC+, которая должна пройти позже на этой неделе.

Фьючерсы на Нью-Йорк упали ниже $62 за баррель после роста на 1,2% в пятницу, максимума за более чем неделю. Рынок столкнулся с встречным ветром из-за вспышки коронавируса в Индии, несмотря на то, что Китай и США быстро восстанавливаются после пандемии и некоторые положительные признаки появляются в Европе. Это может создать проблему для альянса OPEC+, согласившегося начать добавление дополнительных поставок с мая.

Уже начинают проявляться признаки напряжения на нефтеперерабатывающих заводах Индии. «Mangalore Refinery & Petrochemicals Ltd.» снизила объемы переработки, в то время как «Indian Oil Corp.» до сих пор не объявила ожидаемый тендер на закупку западноафриканской нефти.

Устойчивое начало года для нефти замедлилось в середине марта, поскольку в некоторых регионах началось возрождение Covid-19, хотя в 2021 году цены все еще выросли почти на 30%. Несмотря на то, что в следующем месяце на рынок поступит дополнительное количество баррелей, мировой эталонный эталон Brent укрепляется в рамках бычьей бэквордационной структуры, что свидетельствует о незначительной озабоченности по поводу свежего предложения. Заседание OPEC+ запланировано на эту среду.

Еще одна особенность — это перспектива увеличения притока нефти из Ирана, поскольку страна стремится возобновить ядерную сделку и освободиться от санкций США, но переговоры продолжаются, и прогресс в решении остается неопределенным.

Как процитировало основателя «Vanda Insights» в Сингапуре Вандану Хари агентство Bloomberg: «Я ожидаю, что в ближайшие дни торговля будет неустойчивой, поскольку настроения на рынке будут колебаться между растущим оптимизмом в отношении США и Европы и опасениями по поводу индийского кризиса. OPEC+, вероятно, будет придерживаться своего курса на запланированное сокращение, глобальные фундаментальные показатели не изменились в достаточной степени со времени их последней встречи, чтобы оправдать корректировку сделки».

По состоянию на 9:45 по московскому времени цены на североморскую нефть марки Brent с поставкой в июне на бирже ICE Futures Europe упали на 1,1%, опустившись до $65,38 после роста на 1,1% на предыдущей сессии.

Быстрый спрэд для Brent составил 70 центов за баррель при бэквордации, при этом контракты с ближайшим сроком действия дороже, чем контракты с более поздней датой. Для сравнения, в начале апреля было 40 центов.

В то же время котировки американского эталона нефти West Texas Intermediate с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 1,1%, опустившись до $61,47 за баррель. На прошлой неделе эти фьючерсы потеряли 1,6%.

Есть признаки более широкого восстановления, несмотря на проблемы, связанные с индийским кризисом. Главный исполнительный директор ведущего нефтяного подрядчика «Schlumberger» прогнозирует, что мировой спрос на нефть должен вернуться к уровню до пандемии к концу следующего года, если не раньше, в то время как экономика Китая продолжила бум в апреле после рекордного роста в первом квартале.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования