На иранском нефтяном терминале острова Харг готово 9 причалов для погрузки танкеров

По заявлению управляющего директора Иранской нефтетерминальной компании Пируза Муссави, на иранском нефтяном терминале острова Харг подготовлены 9 причалов для погрузки танкеров. Как процитировало Iran.ru слова Муссави: «Теперь терминал имеет экспортную мощность около 8 млн баррелей нефти в день». Им было сказано, что среди европейских фирм, французской компанией «Total» было отправлена большая часть своих арендованных нефтяных танкеров для получения нефти с этого терминала. Также им было добавлено: «Между тем от 70 до 75 процентов иранской нефти с назначением в странах Азии было отправлено Национальной иранской танкерной компанией».

Муссави было указано на растущее количество иностранных нефтяных танкеров на иранских нефтяных терминалах начиная со дня после подписания соглашения о ядерной программе Ирана (JCPOA), и было сказано, что до сих пор такие компании, как французская «Total», итальянская «Eni» и российский «ЛУКойл», компании из Греции, Беларуси и Норвегии, отправляя свои танкеры, загружали сырую нефть Ирана на нефтяном терминале острова Харг. Рассматривая ремонт причала и оборудования терминала Харг, Муссави отметил, что теперь супертанкеры (VLCC) могут причаливать к платформе «Azarpad Jetty».

На сегодняшний день Ираном в общей сложности экспортируется порядка 2,6 млн баррелей нефти и газового конденсата в сутки, проходя, в основном, через терминал острова Харг. Нефть доставляется на остров по четырем нефтепроводам диаметром в 72 и 60 дюймов, протяженность которых от материковой части до терминала на Харге – 32 км. По трубопроводам нефть поступает в резервуары, а из них уже подается к экспортным причалам для загрузки в танкеры. Нефтяные резервуары Харга способны хранить до 30 млн баррелей нефти.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования