На крупнейшей в мире ГЭС Санься (Три ущелья) в КНР запущен последний энергоблок

гэс

ГЭС Санься

Крупнейшая на планете гидроэнергетическая станция Санься (Три ущелья), которая расположена на реке Янцзы в Китайской Народной Республике, вышла на полную проектную мощность. Средства массовой информации Китая сообщили о введении в эксплуатационный режим последнего энергетического блока.

Тридцать две турбины генерирующего предприятия, общая мощность которых составляет двадцать два миллиона четыреста тысяч киловатт, впервые заработали одновременно. Максимальный запуск мощностей был запланирован на начало паводкового сезона.

Масштабный проект по сооружению ГЭС Санься, для реализации которого потребовалось переселение из прилегающего района около одного миллиона трёхсот тысяч местных жителей, обошёлся его создателям в тридцать миллиардов американских долларов. Строительство гидроэнергетического генерирующего объекта началось в 1993-ем году.

Самая крупная в мире плотина была достроена в 2006-ом году. В 2008-ом году на обоих берегах колоссального водохранилища были введены в эксплуатацию двадцать шесть энергетических блоков гидроэлектростанции. Впоследствии, за счёт установки в подземном зале дополнительных гидроагрегатов мощностью по семьсот тысяч киловатт, их число было увеличено ещё на шесть.

Одной из основных задач, возложенных на ГЭС Санься, наряду с колоссальным производством электроэнергии, является предотвращение наводнений в бассейне реки Янцзы.

Однако, по мнению большого числа аналитиков, сооружение такого гигантского генерирующего гидроэнергетического предприятия обернулось, наряду с безусловными позитивными достижениями, и рядом неминуемых негативных последствий. Существует мнение, что ГЭС Санься провоцирует аномальные природные явления и участившиеся засухи, вызывает геологические катастрофы и нарушает равновесие экологической системы региона.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования