На крупнейших подстанциях Пермского края усовершенствовали систему релейной защиты и автоматики

По сообщению «МЭС Урала», энергетики «Россети ФСК ЕЭС» модернизировали комплексы релейной защиты и автоматики на подстанциях 500 кВ «Северная» и «Калино».

В пресс-релизе говорится, что на объектах энергетики специалисты «ФСК ЕЭС» установили 6 современных микропроцессорных шкафов релейной защиты и автоматики, которые предназначены для защиты подстанционного оборудования и линий электропередачи от коротких замыканий. Тем самым энергетики повысили надежность снабжения электроэнергией жителей Пермского края, суммарная численность населения которого превышает 2,57 млн жителей. Установленное оборудование также повысит надежность транзита мощностей Пермской ГРЭС на север Свердловской области и в Республику Башкортостан.

В сообщении уточняется, что микропроцессорным шкафам релейной защиты и автоматики, в отличие от выработавших свой ресурс микроэлектронных устройств, присущ целый ряд преимуществ, таких как быстродействие, высокая точность измерений и чувствительность к минимальным значениям аварийных параметров. Помимо этого, они обладают встроенной функцией самодиагностики, что позволит энергетикам проводить мониторинг и анализ работы защит в дистанционном режиме. Все установленное оборудование отечественного производства, срок его службы составляет не менее 25 лет.

В релизе указывается, что суммарная трансформаторная мощность подстанций «Северная» и «Калино» превышает 3 тыс МВА. «Калино» снабжает электрической энергией города Чусовой и Лысьву Пермского края, обеспечивает выдачу мощности Пермской ГРЭС и связь со Свердловской энергосистемой по линиям 220 и 500 кВ. «Северная» является узловой для Березниковско-Соликамского энергорайона Пермского края, обеспечивает электроснабжение потребителей Верхнекамья, а также таких крупных промышленных предприятий, как «Уралкалий», «Соликамский магниевый завод» и «ВСМПО-Ависма».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования