На крышах по всему Ирану установят порядка 2,5 тыс новых фотоэлектрических систем

По заявлению представителя Организации по возобновляемой энергии и энергоэффективности Джафара Мохаммеднежада, порядка 2,5 тыс новых фотоэлектрических систем или фотоэлектрических электростанций установят на крышах домохозяйств по всему Ирану.

Как сообщило издание «Tehran Times» со ссылкой на сайт министерства энергетики Ирана PAVEN, представитель SATBA заявил, что в настоящее время в стране уже функционирует почти 3,5 тыс фотоэлектрических систем.

Со слов иранского госчиновника, большинство из этих электростанций установили в неблагоприятных районах. Он оценил нынешнюю установленную в стране мощность от возобновляемых источников энергии в 841 МВт, заявив, что все упомянутые электростанции построили 115 частных компаний, которые работают в этой сфере.

Мохаммеднежад уточнил, что в стране также функционирует 115 крупных электростанций на возобновляемых источниках энергии. Он отметил, что гарантированная закупочная цена электроэнергии от ВИЭ выросла примерно на 30%, добавив, что этот тариф особенно привлекателен для электростанций, работающих на биомассе, в северных районах страны.

Госчиновник почеркнул, что в секторе возобновляемой энергетики ежегодно работают 53 420 человек.

Еще в летом гендиректор регулирующего органа SATBA Моджтаба Лони заявил, что на тот момент в Иране функционировало свыше 3,2 тыс фотоэлектрических электростанций на крышах.

По данным иранского Минэнерго, на долю ВИЭ приходится около 7% от совокупного объема производства электроэнергии в стране.

Из суммарной мощности иранских электростанций на ВИЭ, 44% приходится на солнечные электростанции, в то время как доля ветряных электростанций составляет 40%, а малые гидроэлектростанции вырабатывают 13% общей возобновляемой мощности.

В целом, в ближайшие 5 лет Иран намерен нарастить мощность электростанций на ВИЭ на 5 тыс МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования