На месторождении Северный Азадеган Иран ежесуточно добывает 75 тыс баррелей нефти

По сообщению информагентства «Mehr» со ссылкой на директора проекта разработки месторождения Северный Азадеган в Иране Эсмаила Колампура Ахангара, нефтяное месторождение, которое Исламская Республика делит с Ираком в регионе Западный Карун, стабильно приносит стране 75 тыс баррелей нефти в сутки.

Со слов чиновника, на месторождении планируют пробурить 5 новых скважин и одну оценочную для сохранения коэффициента восстановления месторождения после 5-6 года добычи. Директор проекта напомнил, что уже прошло 3 года с начала добычи на месторождении Северный Азадеган.

Говоря о планах по наращиванию нефтедобычи на месторождении, Ахангар почеркнул, что в дополнение к бурению отмеченных выше 6 скважин также запланировали капитальные ремонты активных скважин с целью повышения коэффициента извлечения ресурсов месторождения.

Нефтяные месторождения Западного Каруна, которые Иран делит с Ираком в западной части юго-западного региона Карун, включают 5 основных месторождений — Северный Азадеган, Южный Азадеган, Северный Яран, Южный Яран и Ядаваран. Причем Западный Карун очень важен для нефтяной промышленности страны, так как по последним исследованиям, его запасы оценивают в 67 млрд баррелей легкой и тяжелой сырой нефти, а это может оказать огромное влияние на рост нефтедобычи в Иране в будущем.

Еще в прошлом месяце замдиректора по разработке и инженерным вопросам Национальной иранской нефтяной компании NIOC Реза Дехкан сообщил, что к следующему марту ожидают рост нефтедобычи на месторождениях Западного Каруна на 10 тыс баррелей в день.

Госчиновник отметил, что NIOC не планирует сотрудничать с какой-либо китайской нефтекомпанией на Южном Азадегане и ожидает, что это месторождение будет разрабатывать иранской компания, однако над Северным Азадеганом китайская CNPC уже работает, и месторождение запущено в эксплуатацию.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования