На «Микроэлектронике 2021» «Россети» рассказали о работе по содействию развитию радиоэлектронной промышленности

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», на форуме «Микроэлектроника 2021», проходящем на этой неделе в Алуште, специалисты энергокомпании рассказали о работе по содействию развитию радиоэлектронной промышленности страны.

В пресс-релизе говорится, что задачи группы «Россети» в этой сфере определены приоритетами Энергетической стратегией 2035, в том числе в части обеспечения энергетической безопасности России, где важным фактором служит оборудование и программно-аппаратные комплексы с максимальным использованием отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ).

В сообщении уточняется, что ключевыми задачами в области развития ЭКБ в соответствии с потребностями электросетевого комплекса являются:

📎 Выпуск электронных компонентов с техническими характеристиками, удовлетворяющими специфическим требованиям (срок эксплуатации, наработка на отказ, рабочий диапазон температур и т.д.).
📎 Соответствие выпускаемых устройств требованиям к производительности и функциональности, в особенности в части коммуникационных интерфейсов.
📎 Сопровождение и техническая поддержка со стороны производителей компонентов, наличие необходимой документации, инструкций, среды разработки, а также складских запасов для оперативных поставок.
📎 Конкурентоспособность по стоимости продукции по сравнению с зарубежными аналогами.

В релизе отмечена важность разработанных правительством РФ механизмов для стимулирования разработки и применения отечественной ЭКБ. Перспективным является внедрение отечественной ЭКБ с использованием сквозных проектов – комплекса взаимоувязанных мероприятий от разработки продукции до вывода ее на рынок. «Россети» планирует принять активное участие в работе в качестве «якорного заказчика».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования