На mos.ru теперь можно передать данные приборов учета тепловой энергии

По сообщению, опубликованному на официальном сайте мэра Москвы, заработал обновленный сервис «Прием показаний приборов учета воды и тепла», и теперь можно удаленно передавать не только данные счетчиков воды, но и индивидуальных приборов учета тепловой и электроэнергии.

Как процитировали замруководителя Департамента информационных технологий столицы Дмитрия Иванова на портале mos.ru: «Подобный городской сервис для жителей домов, где установлены квартирные приборы учета теплоэнергии, создан в России впервые. Возможности сервиса для передачи показаний в Москве постоянно расширяются. Они помогают жителям сообщать о расходе энергоресурсов своевременно и избегать переплаты за ЖКУ. Внесение показаний по теплу через mos.ru стало таким же удобным, как по воде и электричеству».

В пресс-релизе уточняется, что сервис можно отыскать в каталоге услуг на mos.ru в разделе «Жилье, ЖКУ, двор», однако для пользования им, необходима регистрация на портале. Для начала передачи показаний необходимо кликнуть на кнопку «Передать показания».

В комплексе городского хозяйства столицы прокомментировали: «Интеллектуальные технологии позволяют совершенствовать работу служб ЖКХ, а online-сервисы стали важнейшим инструментом взаимодействия жителей с городскими службами. Только в 2020 году москвичи около 60 миллионов раз воспользовались услугами ЖКХ-online. Рост популярности электронных сервисов стимулирует нас совершенствовать IT-проекты и расширять их возможности. Новый функционал на mos.ru для передачи показаний индивидуальных приборов учета тепла — перспективное решение, которое будет востребовано жителями в будущем».

В пресс-релизе указывается, что процесс передачи сведений по расходованию тепла максимально простой и быстрый: поначалу вам понадобится выбрать код плательщика. При этом пользователи могут сохранять информацию о квартире, заполнив адрес и код плательщика, заблаговременно в личном кабинете, и тогда на странице сервиса нужно будет выбрать необходимый из выпавшего списка. Если же код плательщика не сохраняли в профиле, его можно указать здесь же и сохранить. Останется только внести сами показания.

Отмечено, что для удобства время передачи показаний счетчиков воды и тепла в новом сервисе унифицировано, и показания по расходованию тепла можно предоставить в уже привычные для горожан сроки — с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего. Это поможет жителям не путаться в датах и передавать сведения обоих счетчиков сразу.

В релизе сообщается, что месте с тем процедура предоставления сведений зависит от типа расчетов в многоквартирном доме. Жители, в домах которых затраты на тепло фиксируются только в отопительный период, передают показания в эти же даты. Но, если показания прибора учета теплоэнергии не будут предоставлены более чем за 3 месяца, передача через mos.ru станет недоступна. При расчете будут учитывать среднемесячные показатели из прошлых квитанций, а с 4-го месяца оплату будут начислять по нормативам. Чтобы получить возможность снова подавать показания дистанционно, понадобится обратиться в центр госуслуг «Мои документы».

Жители домов, чьи затраты на тепло равномерно распределяют на протяжении года, могут передавать показания на протяжении этого года и до 25 января следующего. Введенные показания будут использовать для расчета платы за отопление в следующем периоде.

В настоящее время на mos.ru пользователям доступно уже около 380 электронных услуг и сервисов, получить которые можно в любое время суток и, не выходя из дома, что очень ценно и удобно по нынешним временам. Они значительно упрощают горожанам получение самых необходимых услуг и оформление документов. В числе наиболее популярных сервисов — электронный дневник школьника, прием показаний приборов учета воды и прием показаний электросчетчиков, поиск и оплата штрафов ГИБДД, получение и оплата ЕПД.

Фото: портал mos.ru.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования