На первой линии завода «Ямал СПГ» идут пусконаладочные работы

По сообщению пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, пусконаладочные работы начали на первой линии завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», который возводят в поселке Сабетта. А запустить производство планируют уже в конце нынешнего года. Как рассказали в пресс-службе региона: «Состоялось заседание рабочей группы «Развитие энергетики» государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в котором принял участие первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников. На «Ямал СПГ» сейчас идут пусконаладочные работы на первой линии, производство планируется начать в конце этого года. «Новатэк» совместно с партнерами планирует запустить первую очередь завода «Ямал СПГ» в конце 2017 года». Ожидается, что на полную мощность – в объеме 16,5 млн т – завод выйдет в 2019 году. Пресс-служба отметила: «И тогда Россия по объемам производства СПГ поднимется с 9-го на 5-ое место в мире».

До этого губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным сообщалось, что первые загрузки танкеров по проекту «Ямал СПГ» запланировали на декабрь текущего года. Также в пресс-службе было отмечено, что «НОВАТЭК» занялся проектированием очередного северного проекта – «Арктик СПГ-2», который будет расположен на Гыданском полуострове на берегу Карского моря (ЯНАО). По словам пресс-службы, совокупная мощность обеих заводов – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ» достигнет 35 млн т сжиженного природного газа. Власти уверены: «Потенциал ресурсной базы этого региона позволит осуществлять и последующие проекты». Стратегию осуществления своих СПГ-проектов на период до 2030 год «НОВАТЭК» намерен обнародовать в скором времени.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования