На платформе «Husky Energy» на шельфе Канады вытекло 250 тыс м³ нефти

По сообщению C-NLOPB – канадского Совета по вопросам оффшорной добычи, самый крупный в истории канадского Ньюфаундленда и Лабрадора нефтяной разлив на шельфе случился на платформе «Husky Energy». C-NLOPB отмечено, что при этом количество растекшегося сырья в районе платформы SeaRose FPSO, находящейся в 350 км от побережья Ньюфаундленда, на месторождении «White Rose» эксперты «Husky» оценивают в размере порядка 250 тыс м³. C-NLOPB было заявлено о приостановлении производства на платформе до выявления причин аварии на трубопроводе и устранения ее последствий.

Сообщается, что чрезвычайное происшествие случилась еще в прошлую пятницу, когда на море разразился сильный шторм и добыча на платформе была приостановлена. Позже, во время попыток возобновления нефтедобычи на «SeaRose», ее плавучей установкой хранения и отгрузки нефти было зафиксировано падение давления в подводном нефтепроводе, о чем работники компании тут же сообщили.

По словам представителя «Husky» Коллина Макконнелла, добыча нефти остается приостановленной, поскольку исследуется причина произошедшего разлива нефти, однако пока любому подводному исследованию препятствуют океанские волны высотой до семи метров. Также невозможно произвести очищение поверхности моря до тех пор, пока волны не исчезнут.

В настоящее время утечки нефти нет. В заявлении «Husky» сказано, что ею развернуты буксиры-трекеры, являющиеся специализированным оборудованием, используемым для отслеживания разливов нефти. Самолет из авиакомпании «PAL Airlines» из Ньюфаундленда был направлен в район для проведения наблюдательного полета. По словам Макконнелла, после того, как волны снизятся до 4-х метров, можно будет отправить оборудование на дистанционном управлении для навигации по зоне вокруг FPSO.

По заявлению Макконнелла, «Eastern Canada Response Corporation», занимающаяся разливами нефти, поможет организовать инспекцию вод и побережья, а также произвести очистку.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования