На расширение Южнокавказского газопровода в Грузии уже освоили $2 млрд

По сообщению Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в стране в ходе осуществления проекта расширения Южнокавказского газопровода израсходовали больше $2 млрд запланированных инвестиций. Как сообщил источник в министерстве: «На пике работ по проекту в нем было задействовано свыше 6 тысяч граждан Грузии. В рамках проекта на территории Грузии было израсходовано более 2 миллиардов запланированных инвестиций, в том числе 400 миллионов долларов – на контракты с местными поставщиками и подрядчиками».

Со слов собеседника агентства, проект расширения Южнокавказского трубопровода хорошо продвигается в Грузии и его завершение запланировано на следующий год.

Напомним, что перед этим министерство энергетики Грузии объединили с министерством экономики и устойчивого развития страны. После объединения структура стала носить название министерства экономики и устойчивого развития.

Протяженность Южнокавказского газопровода, по которому транспортируют газ, добываемый на газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря, составляет более 700 км. По информации Trend, этот газ поставляют в Грузию и Турцию, также покупателем газа является Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» с запасами газа в 1,2 трлн м³ газа подписали в 1996 году. Участниками соглашения являются: BP – оператор с долей участия в 28,8%, «AzSD» – 10%, «SGC Upstream» – 6,7%, «Petronas» – 15,5%, «ЛУКойл» – 10%, NICO – 10% и TPAO – 19%.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования