На самой крупной подстанции Саратовской области обновлено коммутационное оборудование

По сообщению пресс-службы «МЭС Волги», специалисты «Россети ФСК ЕЭС» завершили ремонт парка разъединителей 220-500 кВ на центре питания «Курдюм» — самом крупном энергетическом объекте Саратовской области. Выполненные энергетиками работы увеличат надежность снабжения электроэнергией региона, население которого составляет 2,4 млн жителей, а также выдачи мощности Саратовской гидроэлектростанции и Балаковской атомной станции.

В пресс-релизе говорится, что разъединители представляют собой важнейшее коммутационное устройство, которое предназначено для отключения отдельных участков электроцепей при проведении на них профилактических и ремонтных работ. Всего на подстанции специалистами энергокомпании отремонтировано 14 разъединителей 220 — 500 кВ. Во время ремонтных мероприятий энергетики заменили дефектные детали, очистили контактные вводы и отрегулировали основные узлы оборудования.

В сообщении уточняется, что в общей сложности в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в регионах Поволжья специалисты ПАО «ФСК ЕЭС» отремонтировали 566 разъединителей 220-500 кВ на 32-х питающих центрах. Весь объем ремонтных работ энергетики планируют завершить до конца текущего года.

В релизе указывается, что кроме того, в нынешнем году на подстанции «Курдюм» энергокомпания внедрила высокоавтоматизированный комплекс мониторинга, который включает в себя систему машинного зрения и беспилотный летательный аппарат. Система работает в режиме 24/7, позволяя дистанционно контролировать состояние всех важнейших элементов оборудования подстанции, а также заходящие линии электропередачи.

Отмечено, что ПС «Курдюм», осуществляющая транзит около 40% от общего объема электроэнергии по территории Саратовской области и за пределы региона, а также осуществляет переток электрической энергии на правобережные районы области, по Южному и Центральному направлению, является единственным центром питания 500 кВ в области. Ее установленная мощность составляет 1242 МВА.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования