На Саратовской ГЭС завершен 5-летний проект модернизации силового оборудования

 

Саратовская ГЭС. Подготовка трансформатора к переносу

Саратовская ГЭС. Подготовка трансформатора к переносу

В рамках программы комплексной модернизации на Саратовской ГЭС завершен один из значимых инвестиционных проектов станции, длившийся 5 лет. В результате реализации проекта произведена модернизация силового оборудования схемы выдачи мощности, сообщает новостям энергетики пресс-служба ГЭС.

“В результате реализации этого 5-летнего проекта состояние силового оборудования гидростанции стало одним из самых современных и надежных среди всех региональных энергетических предприятий”, — отметила директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.  — “И, что немаловажно, это повысило степень экологической безопасности при производстве электроэнергии на  Саратовской ГЭС. К 2025 году, на основании утвержденной ПКМ, планируется обновить все основное и вспомогательное оборудование гидроэлектростанции с установкой современных образцов, с улучшенными характеристиками.”

Силовое оборудование обеспечивает выдачу электроэнергии и мощности с гидроагрегатов станции в энергосистему. На станции принята блочная система выдачи мощности – каждый блок, обеспечивающий работу четырех гидрогенераторов, включает в себя силовой трансформатор, токопроводы, генераторные выключатели, разъединители, релейные защиты, вспомогательные устройства.

В ходе модернизации все устаревшее оборудование было заменено. Новые трансформаторы и элегазовые выключатели производства концерна АBB изготовлены с учетом особенностей Саратовской ГЭС и последних требований экологической безопасности. Трансформаторы оснащены эффективной воздушной системой охлаждения масла, а их герметичная конструкция исключает его протечки. Они экономичнее в эксплуатации, требует минимального технического обслуживания без проведения капитальных ремонтов в течение 30 лет.

Проект реконструкции силового оборудования был реализован под контролем специалистов концерна ABB. Основные монтажные работы провели сотрудники ОАО «Гидроремонт-ВКК» — единой ремонтно-сервисной компании, дочернего предприятия ОАО «РусГидро».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования