На Сахалине возведут первый в России индустриальный парк стоимостью свыше 15 млрд рублей

На Сахалине в ближайшем будущем будет построен первый в стране индустриальный парк, его планируют создать с целью поддержания нефтегазового сектора экономики региона. Инициатором проекта по созданию парка является компания «Sakhalin Energy».

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко поделился с присутствующими на церемонии закладки капсулы на месте возведения индустриального парка планами строительства. Им было отмечено, что Сахалинская область является нефтегазовым краем – и это главная экономическая позиция региона.

Как процитировало Лимаренко ТАСС: «Самые большие отчисления в бюджет области идут от нефтегазового сектора. Индустриальный парк нацелен на стабилизацию работы нефтегазовых компаний. В настоящее время для обслуживания этой отрасли на Сахалине использовались зарубежные сервисы, благодаря новой площадке появятся сервисы из России».

В ходе Восточного экономического форума 2018 года между компанией «Sakhalin Energy» и правительством Сахалинской области был подписан меморандум о сотрудничестве. Согласно данных компании, будущий совместно созданный объект будет первым в стране парком, который будет предназначен для поддержки нефтегазовой сферы экономики. Строительство парка начнется уже в начале следующего года, а завершение запланировано на конец 2020 года. Суммарный объем инвестиций, со слов мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, должен составить свыше 15 млрд рублей. Выход на проектную мощность объекта состоится до 2025 года.

Будущий индустриальный парк будет специальной организованной территорией для размещения нефтесервисных компаний, которые обслуживают нефтегазовые месторождения Сахалина. Площадка будет обеспечена энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями. Под объект собираются отвести 70 га земли в северо-восточной части Южно-Сахалинска.

На сегодня завершили технико-экономическое обоснование проекта, подготовили дизайн-проект зонирования и размещения производств, ведут инженерно-геологические изыскания.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования