На Саяно-Шушенской ГЭС завершился второй этап реконструкции

Десятый гидроагрегат СШГЭС

Десятый гидроагрегат СШГЭС

Запуск гидроагрегата №10 на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции ознаменовал завершение второго этапа реконструкции ГЭС. Евгений Дод, председатель правления ОАО «РусГидро», посетил объект и, выступая перед представителями СМИ, отметил надежную работу гидроагрегата, передают новости энергетики России. В ходе визита глава компании осмотрел машинный зал, здание комплектного распределительного устройства станции и трансформаторную площадку. Он положительно отозвался о результатах работ по восстановлению и комплексной модернизации объекта и подчеркнул, что специалисты Саяно-Шушенской ГЭС четко соблюдают утвержденный график.

По словам руководства станции, её реконструкция проводится в три этапа. В 2010-2011 годах произведен ремонт гидроагрегатов №3, 4, 5 и 6, которые получили наименьшие повреждения при аварии. Второй этап предполагал монтаж гидроагрегатов №1,7,8,9 и 10 и был рассчитан на 2012-2013 годы, а на третьем, завершить который предполагается в 2014 году, выполнится запуск гидроагрегата №2, наиболее сильно пострадавшего от аварии, и замена восстановленных агрегатов на новые.

Новости энергетики России напоминают, что десятый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭСпосле реконструкции был включен в сеть 4 марта 2013 года. За месяц испытаний сотрудниками станции не было выявлено отклонений контролируемых параметров, что означает устойчивость работы устройства. Ремонт включал монтаж нового генератора и турбины, элегазового генераторного комплекса НЕС-8С и систем вспомогательного оборудования. Гидроагрегат №10 оснащен стационарными модулями теплового и вибрационного контроля, устройствами автоматической защиты и управления. В его испытаниях участвовали представители ОАО «Силовые машины», завода-производителя агрегата.

В настоящее время располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигает 3200 МВт за счет работы гидроагрегатов №1, 7, 8, 9 и 10; реконструкция остальных агрегатов продолжается.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования