На строящейся Балтийской АЭС подвели итоги работы

На стройплощадке Балтийской АЭС состоялось подведение итогов работы за июль. Как сообщает Александр Щериканов, представитель генподрядчика ОАО «СУС», работы в рамках подготовки к строительству ведутся на 38 объектах, а вертикальная планировка площадки под АЭС завершена на 93%. На сегодняшний день в строительстве БАЭС занято 629 сотрудников, большая часть из которых проживает в Калининградской области.
Присутствовавший на подведении итогов Николай Кузелёв, эксперт ядерной секции Госдумы РФ и директор Института развития НИЯУ МИФИ, заметил, что в Прибалтике никто, в общем-то, не сомневается в необходимости собственной АЭС, однако стремление стран-участниц проекта, в частности, Литвы, войти в Евросоюз влияет на их отношение к развитию атомной энергетики. Нежелание Литвы проводить общественные слушания по вопросу строительства АЭС – решение политическое: его, с одной стороны, определили недавние события в Японии и авария на «Фукусиме-1», с другой – негативное отношение к России и культивируемое в стране чувство обиды на русских. Кузелев уверен, что отказ от слушаний – это ограничение права населения на информацию, поэтому вряд ли он будет одобрен руководством ЕС, а значит, не приблизит Литву к членству в организации.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Комментарии закрыты

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования