На строящемся Кольско-Карельском транзите СО ЕЭС обеспечил ввод в работу новой ЛЭП 330 кВ

По сообщению пресс-службы «Системного оператора Единой энергетической системы», филиалы СО ЕЭС — ОДУ Северо-Запада и Карельское РДУ — в рамках строительства II-й цепи Кольско-Карельского транзита обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования и введения в эксплуатацию воздушной линии 330 кВ «Борей – Каменный Бор №1».

В пресс-релизе говорится, что ЛЭП, протяженность которой составила 124,325 км, была создана при реконструкции воздушной линии 330 кВ «Ондская ГЭС – Путкинская ГЭС». Расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определение параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, которые выполнили специалисты СО ЕЭС, позволили обеспечить режимные условия для введения в работу нового оборудования.

Напомним, что проект строительства II-й цепи Кольско-Карельского транзита охватывает 3 российских региона – Карелию, Мурманскую и Ленинградскую области. ЛЭП, суммарная протяженность которых превышает 1 тыс км, строят параллельно действующему транзиту, введенному в эксплуатацию еще в 1980-х гг., и на сегодняшний день его пропускной способности уже не хватает.

В сообщении уточняется, что основными эффектами от реализации проекта станут обеспечение надежности снабжения электроэнергией потребителей энергосистем Карелия и Мурманской области, уменьшение невыпускаемой мощности энергосистемы Мурманской области, повышение пропускной способности транзита Кольская энергосистема – энергосистема Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В релизе указывается, что до конца текущего года в рамках проекта II-й цепи Кольско-Карельского транзита планируется строительство и ввод в работу 2-х новых ВЛ 330 кВ «Каменный Бор – Петрозаводск» и «Петрозаводск – Тихвин-Литейный», суммарная протяженность которых составляет 618,577 км, а также выполнить перезавод действующих ВЛ 330 кВ «Кондопога – Петрозаводск» и ВЛ 330 кВ «Сясь – Петрозаводск» на новое открытое распредустройство 330 кВ подстанции 330 кВ «Петрозаводск».

Фото: pixabay.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования