На ТНФ обсуждали технологические решения для разработки баженовской свиты

На круглом столе Тюменского нефтегазового форума, который вчера закончил свою работу, эксперты в том числе обсуждали проблемы и перспективы раскрытия уникального ресурсного потенциала баженовской свиты Западной Сибири. Организаторами этой дискуссии выступили «Газпром нефть» и Научно-аналитический центр рационального недропользования (НАЦ РН) им. В.И. Шпильмана при поддержке Минэнерго и Минпромторга.

В ходе дискуссии отметили, что разработка инновационных технологий для рентабельной коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов из баженовской свиты — это один из факторов обеспечения энергобезопасности РФ и сохранения конкурентных позиций на мировом рынке углеводородов. Созданием и тестированием таких технологий занимается Технологический центр «Бажен», который сформированный компанией «Газпром нефть» в 2018 году.

Полигоном для апробации инноваций стала Пальяновская площадь Красноленинского месторождения в Югре. Гендиректор ТЦ «Бажен» Кирилл Стрижнев отметил, на сегодня согласно проекту уже пробурили 20 горизонтальных скважин длиной до 1500 м, успешно провели опытно-промышленные испытания нескольких отечественных разработок. Среди которых — технология закачиваемых перфораторов, позволяющая значительно ускорить процесс освоения скважин, комплекс геонавигации LWD и другие. Помимо этого, вместе с МФТИ разрабатывают ПО по моделированию ГРП, гидродинамическим симуляторам и др.

Сформировать новые стандарты работы с данными о баженовской свите позволит создаваемый в партнерстве с НАЦ РН Центр исследований керна. Директор НАЦ РН Александр Шпильман отметил, это даст возможность выполнить весь комплекс исследований сланцевых пород на базе государственного кернохранилища в Ханты-Мансийске.

А запуск единой цифровой платформы позволит обеспечить эффективное взаимодействие всех участников проекта «Бажен». Применение IT-решений автоматизирует процессы управления, сформирует единую базу данных, на основе которой разные экспертные и научные команды смогут вести совместные разработки и поиск новых технологических решений для освоения баженовской свиты.

Гендиректор ТЦ «Бажен» Кирилл Стрижнев подчеркнул: «Цифровая платформа должна заработать уже в следующем году. Это наш совместный проект с Югорским НИИ информационных технологий. Помимо базы данных на этой площадке будут созданы проектные сервисы, программное обеспечение для IT-продуктов. Это позволит формировать проектные группы из специалистов разных отраслей, которые смогут решать общие задачи в режиме онлайн, находясь в разных институтах или научных центрах».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования