На Волге построят портовый комплекс с хранением и переработкой до 0,5 млн т нефтепродуктов

По сообщению пресс-службы федерального госучреждения «Канал имени Москвы», к 2024 году в древних Кимрах, расположенных на границе Московской и Тверской области, намерены создать самый крупный в РФ многофункциональный битумный терминал, промышленно-логистические мощности которого позволят складировать и перерабатывать одновременно от 100 тыс до полумиллиона т нефтепродуктов.

За осуществление проекта стоимостью 2,5 млрд руб взялась компания «СервисТерминалГрупп» при участии ФГБУ «Канал имени Москвы», которое предполагает технические согласования и непосредственно строительство комплекса. На работах по дноуглублению, берегоукреплению и погрузке-разгрузке задействуют флот канала. По информации издания «Ъ», в настоящее время проходит этап предпроектной подготовки проекта.

Многофункциональный терминал площадью 18 га, представляющий собой речной промышленно-логистический комплекс для приемки, хранения, производства и реализации нефтепродуктов, доставляемых автомобильным, железнодорожным и речным транспортом, построят в сельском поселении Титовское под Кимрами. Это будут битум, масла — моторные, индустриальные и гидравлические, мазут, а также полимерный модифицированный битум (ПБВ) и мастики, используемые в дорожном строительстве и при выпуске кровельных материалов.

Новый портовый комплекс, который уже окрестили Волжским, сможет пропускать в навигацию 1 тыс судов и более 2 млн т грузов, а его промышленно-логистические мощности позволят складировать и перерабатывать единовременно от 100 до 500 тыс т нефтепродуктов. Проектный объем их хранения и транспортировки составит 25 тыс т дорожных, 60 тыс т нефтебитумных, 70 тыс т кровельных и 300 тыс т инертных материалов. Для обеспечения транспортной доступности проложат 1 км железнодорожных путей, а для судов оборудуют причал длиной 250 м. Инвестор проекта рассчитывает на высокую загрузку Волжского многофункционального терминала.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования