На Волгоградском НПЗ «ЛУКойла» запущен комплекс по производству высокоиндексных масел

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, глава энергетического ведомства Николай Шульгинов принял участие в торжественной церемонии запуска комплекса по производству высокоиндексных масел на заводе «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка».

В пресс-релизе говорится, что в торжественном мероприятии также принимали участие полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов.

В сообщении отмечено, что уже десять лет в стране проходит масштабная модернизация нефтеперерабатывающей отрасли, в т. ч. в рамках 4-хсторонних соглашений с нефтекомпаниями, что позволило полностью обеспечить внутренний рынок топливом 5-го класса и значительно увеличить глубину переработки нефти, выпуск светлых нефтепродуктов.

Как процитировала российского министра энергетики пресс-служба энерговедомства: «В рамках 4-хсторонних соглашений с 2011 по 2020 год «ЛУКОЙЛ» инвестировал более 163 миллиардов рублей, на заводах компании введены в эксплуатацию 10 установок вторичной переработки нефти, в текущем году планируется пуск установки изомеризации на НПЗ в Кстово».

Николай Шульгинов также отметил, что модернизация нефтепереработки идет и вне этих соглашений, наглядным примером чего стал нынешний запуск в эксплуатацию комплекса по производству высокоиндексных малосернистых масел на заводе «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка».

В свою очередь президент «ЛУКойла» подчеркнул: «Волгоградский НПЗ – один из самых эффективных заводов в России. Исторически «ЛУКойл» вложил в его модернизацию 172 миллиардов рублей, доведя глубину переработки до 96,7%. И сейчас, несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию точечных инвестиционных проектов для дальнейшего улучшения корзины продукции, в частности, в нынешнем году запланирован ввод комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ».

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования