На юге Тюменской области планируют установить 7,5 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии

По сообщению пресс-службы компании «Газпром энергосбыт Тюмень», между департаментом городского хозяйства администрации Тюмени и энергосбытовой компанией заключено соглашение, предусматривающее информационный обмен при сборе данных интеллектуальной системы учета электроэнергии с «умных» счетчиков в многоквартирных домах.

Согласно договору сотрудниками ведомства получен доступ в Личный кабинет оператора автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), в котором в режиме реального времени можно увидеть число включенных в нее потребителей и многоквартирных домов. Сообщается, что эти данные будут нужны для формирования показателей раздела «Умное ЖКХ» при подготовке индекса IQ для мониторинга эффективности цифровой трансформации городского хозяйства страны в ходе реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».

Помимо этого, доступ к системе «Газпром энергосбыт Тюмень» также окажется полезным правительству Тюмени для оценки исполнения показателей плана мероприятий муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании городской округ город Тюмень на период 2010-2022 гг.».

Как процитировала гендиректора «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяну Бычкову пресс-служба энергосбытовой компании: «Тюмень включен в инвестиционную программу «Газпром энергосбыт Тюмень» по внедрению АИИС КУЭ, утвержденную на 2019-2021 годы. Созданная в прошлом году в городе интеллектуальная система учета электроэнергии, адаптированная под задачи проекта по цифровизации городской инфраструктуры «Умный город». Это первый этап масштабной работы в рамках трехлетней инвестпрограммы. В ближайшие 2 года в целом на юге Тюменской области будут установлены и подключены к системе еще порядка 7,5 тысяч современных приборов учета».

В релизе говорится, что в минувшем году «Газпром энергосбыт Тюмень» как инвестор и исполнитель работ уже установила и подключила к системе в Тюмени 2355 «умных» счетчиков в 51-м многоквартирном доме. И теперь благодаря современным приборам учета электроэнергии поставщик электричества в автоматическом режиме одномоментно снимает показания сразу со всех установленных приборов учета, используя надежные каналы связи.

Фото из открытых источников.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования