Началась газификация Няганской ГРЭС

Как сообщает пресс-служба ОАО «Фортум», на стройплощадке входящей в состав компании Няганской ГРЭС состоялась подача природного газа на АГРС (автоматизированную газораспределительную станцию). Это стало началом газификации Няганьской ГРЭС: комплексного опробования трубопроводов газораспределительного комплекса и технологического оборудования.

Олег Полянцев, и.о. вице-президента, исполнительного директора по Ханты-Мансийскому региону, сообщил представителям СМИ: «Успешное прохождение этого этапа приближает нас к пусконаладочным работам на первом энергоблоке, связанным с «горячим пуском» газовой турбины. До розжига турбины нам еще предстоит выполнить комплекс мероприятий по включению вспомогательных систем и механизмов основного оборудования. В частности, провести пусконаладочные работы газового оборудования пуско-отопительной котельной (ПОК), а также провести работы на пункте подготовки газа первого энергоблока».

В настоящий момент пропускная способность АГРС на Няганьской составляет 280 000 кубометров газа в час. По мнению специалистов, этого достаточно для газоснабжения 3-х строящихся сейчас энергоблоков Няганьской ГРЭС, установленная мощность каждого из которых составляет 418 МВт.

Сейчас на ГРЭС подошли к концу работы по обеспечению штатного и резервного электроснабжения ПОК, а кроме того близок к завершению комплекс работ по обеспечению функционирования систем химической очистки, подготовки и охлаждения воды.

Важно отметить, что строительство Няганской ГРЭС является уникальным проектом для российской электроэнергетики. Он характеризуется внедрением современных топливо- и энергосберегающих технологий, а также использованием высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением жестчайших экологических норм. Поэтапный ввод в эксплуатацию 3-х парогазовых энергоблоков Няганьской ГРЭС пройдет в период с 2012-го по 2014-й г.г.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования