Начиная с 2005 года Афипский НПЗ переработал 60 млн т нефтяного сырья

По сообщению пресс-службы Афипского нефтеперерабатывающего завода, с момента, когда на НПЗ был завершен первый этап модернизации, и предприятие вышло на промышленный уровень переработки сырья, заводом переработана 60-миллионная тонна нефти.

В общей сложности с начала нынешнего года на Афипском НПЗ переработали 2,878 млн т углеводородного сырья. Отсчет показателя, который достиг очередной круглой цифры, на заводе ведут с 2005 года, когда на НПЗ завершили первый й этап модернизации, и предприятие вышло на промышленный уровень переработки сырья — 3 млн т нефти в год. А через 11 лет — в 2016 году — Афипский завод вышел на уровень переработки в 6 млн т нефти в год.

Рост производственных мощностей обусловило планомерное развитие НПЗ. С середины 2000-х годов на предприятии модернизировали объекты первичной переработки нефти и построили новые сливо-наливную эстакаду и приемо-сдаточный пункт нефти, реконструировали резервуарные парки сырья и нефтепродуктов. Два года назад на заводе была запущена в работу установка вторичной переработки сырья — комбинированная установка вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона.

А уже нынешней весной произошла стабилизация месячной переработки, после того, как Афипский НПЗ был включен в состав группы «САФМАР». Если по итогам этого апреля объем переработанной нефти был 149,905 тыс т, то уже в мае объем вырос до 464,094 тыс т, в июне увеличился до 514,268 тыс т, а в июле (по состоянию на 27 июля) составил — 457,307 тыс т.

Сейчас на предприятии планируют строительство и введение в эксплуатацию современных технологических объектов. Программой модернизации НПЗ предусмотрели последующее наращивание объема и глубины переработки.

До этого модернизация Афипского НПЗ проводилась предыдущим владельцем — «New Stream Group» Дмитрия Мазурова, которая инвестировала в предприятие 29,5 млрд руб. По некоторым данным «САФМАР» купила завод в 2,5 раза дешевле его рыночной стоимости.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования