«Нафтогаз» планирует закупать около 10-ти миллиардов кубометров газа на спотовом рынке

Украина рассматривает возможность закупки около 10-ти миллиардов кубических метров газа на спотовом рынке Европы, сообщил Евгений Бакулин, глава «Нафтогаза».

Контракт с российским «Газпромом» предусматривает ежегодный отбор Украиной свыше 50-ти миллиардов кубов газа. Украинская сторона в настоящее время ведет переговоры об уменьшении объема закупок российского голубого топлива.

По словам Е. Бакулина, техническая возможность поставок газа по реверсу со спотового европейского рынка существует в летнее время. Глава «Нафтогаза» утверждает, что украинская сторона изучает сейчас эту возможность. При этом он подчеркивает, что данный вариант поставок ни в коем случае не скажется на стабильности транзита в Европу российского газа.

«Этот альтернативный путь рассматривается нами в интересах Украины, но не в ущерб позициям Европейского союза и России», — поясняет Бакулин, подразумевая обеспечение транзита российского газа к европейским потребителям. Чиновник добавил, что «в целом Украина занимается вопросами диверсификации поставок природного газа в страну; речь идет о сжатом, сжиженном и природном газе».

В настоящее время единственным партнером-поставщиком газа в Украину выступает Россия (страна добывает также и собственный газ). Официальный Киев пытается добиться от Москвы уменьшения стоимости топлива, которую считает экономически необоснованной и наиболее высокой в Европе.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования