Налоговые льготы для инвесторов в Арктике позволят запустить проекты на 15 трлн руб

По сообщению в среду заместителя главы Минвостокразвития Александра Крутикова, новые налоговые льготы для инвесторов в Арктике позволят начать в регионе осуществление 9 крупных проектов, совокупный объем инвестиций которых составляют 15 трлн руб.

Ранее Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, который предусматривает льготы для инвесторов, планирующих осуществить на арктических территориях новые проекты. В частности, предполагается широкий пакет преференций для добывающих компаний.

Крутиков заявил журналистам: «По оценкам Минэнерго, только эти налоговые льготы запустят в Арктике 9 крупнейших экономических проектов с объемом инвестиций 15 трлн рублей», однако не уточнил конкретно что это за проекты.

По внесенным поправкам, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, готовый реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 10 млн рублей, сможет получить статус резидента Арктической зоны, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций, среди которых возможность создания на отдельных участках свободной таможенной зоны, круглосуточный режим работы пунктов пропуска. Кроме того, по информации ТАСС, в законопроекте речь идет о предоставлении инвесторам земельных участков в упрощенном порядке, снижении сроков и ограничении проверок в отношении инвесторов, защита их интересов в суде.

Комплекс льгот для сырьевых компаний предусматривает снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставку 0% по НДПИ в течение 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, нулевую ставку НДПИ в течение первых 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку с 13-го по 17-й год для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования