Наверняка OPEC+ продлит действие соглашения по ограничению на нефтедобычу

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на источники в OPEC, скорее всего OPEC+ продлит действие венской соглашения, которое ограничивает нефтедобычу, входящих в это альянс стран, еще на несколько месяцев. Решение по этому вопросу должно быть принято на саммите в Вене, который состоится через две недели — 5-6 декабря.

Как рассказал собеседник агентства: «У нас есть два сценария: либо мы встретимся в декабре и продлим существующие ограничения до июня, либо отложим решение до начала следующего года, встретимся раньше марта, чтобы проанализировать рынок, и продлим ограничения до середины года».

Источник в картеле пояснил изданию: «Более вероятно, что мы продлим соглашение в декабре, чтобы дать позитивный сигнал рынку. Саудовская Аравия не хочет падения цен на нефть, она хочет стабилизировать цены из-за IPO «Saudi Aramco»».

На прошлой неделе в кулуарах нефтегазовой конференции ADIPEC министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи сказал, что альянс, скорее всего, не будет наращивать снижение нефтедобычи, но возможно продлить действие соглашения до конца следующего года. Оманский министр отметил: «Я думаю, что на протяжении следующего года мы должны сохранить те же условия, что работали в этом году». Ар-Румхи почеркнул, что четкой повестки декабрьской встречи пока нет, поскольку «она обычно только начинает формироваться за 4 недели до заседания».

По информации агентства Bloomberg со ссылкой на делегатов будущей встречи, крупнейшие участники альянса OPEC+ не хотят углубления сокращения нефтедобычи, и на декабрьском саммите настаивать на этом не будут. Как процитировало агентство слова своих источников: «Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, скорее, сохранят текущие ориентиры по добыче, призвав членов альянса лучше выполнять обязательства в рамках сделки OPEC+».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования