Нефть Brent дешевеет до $69,46 за баррель на опасениях трейдеров

В понедельник утром нефтяные котировки резко снижаются на фоне роста числа заболеваний коронавирусной инфекцией.

По сообщению агентства Interfax, на 7:53 по Москве стоимость фьючерсов североморской нефти марки Brent с поставкой в октябре на лондонской бирже ICE Futures упала в цене на $1,24, опустившись до уровня в $69,46 за баррель. В минувшую пятницу Brent подешевела на $0,59 (0,8%), опустившись до отметки в $70,70 за баррель.

В то же время цена фьючерсов на американский сорт нефти WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $1,29 (1,89%), опустившись до уровня в $66,99 за баррель. За предыдущую сессию этот контракт дешевел на $0,81 (1,2%), опустившись до отметки в $68,28 за баррель.

По результатам предыдущей недели цены на нефть продемонстрировали самое значительное падение за несколько месяцев: фьючерсы на Brent потеряли свыше 6%, фьючерсы на WTI — примерно 7%.

В «Trading Economics» уверены, что давление на мировой рынок нефти продолжают оказывать растущие тревоги по поводу быстрого распространения нового штамма Covid-19 «дельта», который из-за своей агрессивности может привести к ослаблению спроса на топливо в мире.

Как пишет издание, в КНР в прошлую пятницу выявили 125 новых случаев заражения, и это стало максимальным показателем с середины января, при этом власти страны вводят новые ограничения, в т. ч. отменяя авиарейсы, ограничивая движение общественного транспорта и услуги такси в самых пострадавших регионах и предостерегают жителей 46 городов от путешествий.

Аналитики ANZ называют ограничения в Китае, который является вторым по величине в мире потребителем нефти, одним из основных факторов, приводящих к неопределенности в отношении прогноза спроса.

По данным Associated Press, в США за минувшие выходные выявили свыше 100 тыс новых случаев заражения Covid-19, и это самый высокий показатель за полгода. Американские чиновники из системы здравоохранения предупредили, что рост числа заболевших и летальных исходов продолжит ускорение, если темпы вакцинации в стране не возрастут.

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования