Нефть держится выше $75, поскольку сделка OPEC+ висит на волоске, угрожая инфляционным скачком цен

Нефть быстро росла после того, как внутренняя борьба внутри OPEC+ отложила долгожданное решение о повышении объемов добычи, что грозило инфляционным скачком цен, если альянс не сможет прийти к соглашению.

Фьючерсы в Нью-Йорке торговались выше $75 после роста на 2,4% в четверг. Альянс был вынужден отложить решение о добыче после того, как Объединенные Арабские Эмираты заблокировали сделку. По словам одного из делегатов, противостояние может в конечном итоге привести к тому, что OPEC+ не увеличит предложение, а это будет означать, что картель откажется от условий, требующих сохранения стабильного производства до апреля 2022 года.

Перед распадом у альянса было принципиальное соглашение о повышении добычи на 400 тыс баррелей в день каждый месяц с августа по декабрь для удовлетворения растущего спроса по мере восстановления мировой экономики после пандемии. Министры OPEC+ соберутся снова сегодня вечером, поскольку драматический поворот событий оставляет рынок в подвешенном состоянии и ставит под сомнение тщательно восстановленную репутацию картеля после прошлогодней жестокой ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

Если OPEC+ не сможет прийти к соглашению, это повысит вероятность того, что нефть вырастет в цене, усилив инфляционное давление в мировой экономике. Нефть только что достигла своей лучшей цены с 2009 года, поскольку быстрое восстановление спроса на энергоносители в крупных странах опередило реакцию предложения. «Citigroup Inc.» перед противостоянием писала, что ожидает, что рынок останется в состоянии сильного дефицита даже в этом квартале, учитывая рост добычи в рамках OPEC+.

Как процитировало основателя консалтинговой компании «Vanda Insights» Вандану Хари агентство Bloomberg: «Еще один крах OPEC+, подобный апрелю прошлого года, маловероятен. За последний год они слишком усердно работали, чтобы на данном этапе в гневе отказаться от соглашения. Я ожидаю, что предварительная сделка между Саудовской Аравией и Россией состоится, но может быть сделана некоторая уступка ОАЭ».

Цены по состоянию на 9:08 утра по Москве на североморскую нефть марки Brent с поставкой в сентябре на бирже ICE Futures Europe упали на 0,2%, опустившись до $75,70, к закрытию предыдущей сессии эти контракты подорожали на 1,6%.

Котировки West Texas Intermediate с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 0,1%, опустившись до $75,14 за баррель после роста на 2,4% в четверг.

Между тем сентябрьский контракт на нефть марки Brent был на 93 цента за баррель дороже, чем октябрьский, по сравнению с 80 центами неделю назад.

По словам источников Bloomberg из числа делегатов, ОАЭ заявили, что поддержат сделку только в том случае, если базовый уровень для их собственных сокращений будет значительно повышен. Сокращения в стране измеряются с точки отсчета в 2018 году, когда максимальная мощность была установлена на уровне 3,168 млн баррелей в день. Но с тех пор в рамках проектов расширения этот объем вырос почти до 4 млн баррелей. Отражение этой новой мощности в исходном состоянии могло бы позволить ей перекачивать сотни тысяч баррелей в день дополнительной нефти.

Как заявил старший аналитик «Sanford C Bernstein» в Гонконге Нил Беверидж в интервью Bloomberg TV, OPEC+, скорее всего, согласится в пятницу на восстановление добычи. Эксперт сказал: «Мы ожидаем увеличения на 400 тыс баррелей в день в месяц в течение оставшейся части этого года, чтобы сохранить равновесие на рынках». По словам Бевериджа, цена на нефть марки Brent, вероятно, скоро превысит $80 за баррель.

Фото: скрин-шот 181-го заседания конференции OPEC.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования