Нефть падает из-за сомнений по поводу сокращения добычи в Саудовской Аравии

По сообщению Bloomberg, цены на нефть снизились из-за сомнений в способности Саудовской Аравии осуществить дополнительные принятые в королевстве накануне сокращения производства сырья.

После утреннего ралли в понедельник к вечеру фьючерсы в Нью-Йорке понизились на 2,4%. Ранее Саудовская Аравия заявила, что будет добывать 7,492 млн баррелей в день в следующем месяце, что почти на 1 млн баррелей ниже ее официального целевого показателя OPEC+. Согласно данным Bloomberg, это станет самым низким уровнем с середины 2002 года.

Как сказал глава стратегии по товарным рынкам в «BNP Paribas SA» Гарри Чилингюрян: «Несмотря на то, что Саудовская Аравия, несомненно, является поставщиком свинг-услуг на рынке, доставка такого объема в течение всего лишь нескольких месяцев — непростая задача».

ОАЭ также объявили о дополнительных сокращениях в объеме 100 тыс баррелей в день в июне. Сокращения привели к беспрецедентному сокращению производства, которое Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники предприняли 1 мая в ответ на пандемию коронавируса, которая привела к сокращению потребления.

West Texas Intermediate с поставками в июне снизилась на 60 центов до $24,14 за баррель в Нью-Йорке. WTI упала на 2,4% после роста выше $25 за баррель ранее.

Brent с поставками в июле упал на $1,34, завершив сессию на уровне $29,63 за баррель.

Остаются вопросы относительно сроков значительного роста спроса. В Китае наблюдается устойчивое восстановление в сфере авиаперевозок и перевозок в столице, но в Европе различные степени ограниченности продолжают сдерживать спрос на топливо. В США отчет OPIS показал, что объем топлива, проданного ритейлерами по всей стране, вырос на чуть более 7% за неделю, закончившуюся 2 мая. Однако отскок все еще намного ниже уровня 2019 года.

Глава отдела внебиржевой торговли энергией в «LPS Futures» Майкл Хейли сказал: «Если бы кто-то хотел саудовскую нефть, он бы ее добыл. Обратная логика заключается в том, что они готовы сократить еще один миллион, это означает, что у них нет покупателей на этот миллион».

Более двух млн баррелей нефти плавает в двух танкерах у Гавайских островов, поскольку единственный нефтеперерабатывающий завод островного государства простаивает.

Как сообщило Кувейтское агентство новостей со ссылкой на министра нефти страны, Кувейт сократит добычу нефти еще на 80 тыс баррелей в день в июне.

Саудовская Аравия объявила о мерах жесткой экономии, чтобы справиться с последствиями пандемии коронавируса и разгромом цен на нефть, утроив свой налог на добавленную стоимость и сократив надбавки к стоимости жизни для государственных служащих.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования