Нефть продолжила рост после того, как OPEC+ пообещала избавиться от профицита

Нефть выросла на четвертый день после того, как коалиция OPEC+ пообещала быстро избавиться от глобального профицита, накопленного за время пандемии Covid-19.

По сообщению Bloomberg, фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорк поднялись выше $56 за баррель после закрытия на самом высоком уровне более чем за год. Согласно коммюнике, министры OPEC+ во главе с Саудовской Аравией и Россией «подчеркнули важность ускорения перебалансировки рынка без промедления» на фоне «неопределенных» перспектив спроса на нефть.

Усилия альянса, похоже, работают, несмотря на все еще незначительное восстановление спроса, поскольку, как показали правительственные данные в среду, запасы сырой нефти в США сократились до минимума за более чем 10 месяцев, в то время как запасы в Китае находятся на самом низком уровне почти за год, как сообщил провайдер данных Kayrros. Котировки West Texas Intermediate на этой неделе подорожали примерно на 8%, в то время как нефть Brent находится в пределах $60 за баррель.

Несмотря на тенденцию к сокращению запасов, восстановление потребления топлива остается шатким, поскольку меры по изоляции ограничивают мобильность и растут опасения по поводу распространения нескольких мутаций Covid-19. Однако приверженность Саудовской Аравии сокращению добычи изменила кривую фьючерсов на нефть в более бычью структуру, что говорит о том, что инвесторы довольны балансом спроса и предложения.

По состоянию на 10:40 по московскому времени цены на американский сорт WTI с поставкой в марте на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на 1%, поднявшись до $56,22 за баррель.

В то же время стоимость североморской нефти марки Brent с расчетами в апреле на бирже ICE Futures Europe выросла на 0,9%, поднявшись до отметки в $58,97 после роста на 1,7% на предыдущей сессии.

По данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США упали на 994 тыс баррелей, однако запасы бензина подскочили почти в трое по сравнению с прогнозом и достигли максимума с июня. По прогнозам EIA, добыча нефти в США не превысит уровень 2019 года до 2023 года.

В то время как глобальный спрос на энергоносители в ближайшие месяцы остается неопределенным, Объединенный комитет министров по мониторингу OPEC+ заявил в среду, что «постепенное развертывание вакцин по всему миру является положительным фактором на оставшуюся часть года, способствующим росту мировой экономики и спроса на нефть».

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования