Нефть растёт в цене на фоне новостей из Греческой Республики

нефть

добыча нефти

Рост биржевых котировок на углеводородное сырьё и другие сырьевые активы вызван победой партии Новая демократия на парламентских выборах в Греческой Республике, что снизило опасения инвесторов касательно выхода Греции из экономической зоны Европейского союза, иллюстрируют данные фондовых торгов.

По состоянию на восемь часов сорок минут московского времени цена июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на нью-йоркской электронной бирже увеличилась на девяносто восемь сотых процента (на восемьдесят два цента) и составила восемьдесят четыре доллара восемьдесят пять центов за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на восемьдесят восемь сотых процента (на восемьдесят шесть центов) и составила девяносто восемь долларов сорок семь центов за баррель.

Греция завершила сессию парламентских выборов, по результатам которой выступавшая за разрыв соглашений с международными кредиторами леворадикальная коалиция СИРИЗА получила всего семьдесят одно место в парламенте (двадцать шесть целых и девять десятых процента голосов), а партия Новая демократия получила сто двадцать девять мест (двадцать девять целых и семь десятых процента голосов). Антонис Самарас, руководитель Новой демократии, заявил, что и Международный валютный фонд, и Евросоюз могут быть спокойны относительно своих кредитных соглашений с Грецией. Также в греческом парламенте, включающем триста мест, с тридцатью тремя местами будет участвовать левоцентристская партия ПАСОК, набравшая двенадцать целых и три десятых процента голосов.

«Результаты выборов в Греческой Республике оказались положительными. Евросоюз будет решать множество сложных экономических и политических вопросов, однако риски несколько ослабели«, — считает Рик Спунер (Ric Spooner), главный рыночный эксперт от CMC Markets (Сидней, Австралия), чьи слова приводит информационное агентство Bloomberg.

Также, по мнению Рика Спунера, для сохранения положительной динамики биржевой стоимости углеводородного сырья требуется стабильная политическая обстановка на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, в лице специального совета членов королевской семьи, озабочена в настоящее время выбором нового наследного принца. Напомним, что наследник престола принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд, брат короля страны, скончался шестнадцатого июня.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования