Нефтедобыча на Сахалине за этот год возросла на 6%, газа – почти на 9%

По сообщению Департамента информационной политики правительства Сахалинской области, за 10 месяцев нынешнего года газодобыча в регионе увеличилась на 8,6% в сравнении с прошлогодним показателем, составив 26,4 млрд м³.

Также в Сахалинской области продолжает расти добычи нефти и газового конденсата – за январь – октябрь нынешнего года количество добытого сырья выросло на 6% и составило 15,7 млн т.
При этом добыча угля возросла в полтора раза, составив 9,3 млн т.

В прошлом году газодобыча на Сахалине увеличилась на 3,2%, составив 30,5 млрд м³, а вот нефтедобыча сократилась на 1,9%, составив цифру в 17,7 млн т, что было обусловлено условиями Венского соглашения государств OPEC и не-OPEC о снижении производства нефти.

Ключевыми предприятиями нефтегазового сектора в Сахалинской области являются проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые реализуются на основании соглашений о разделе продукции. Благодаря этим проектам обеспечивается основной объем добычи углеводородов, согласно результатам прошлого года «Сахалин-1» и «Сахалин-2» принесли региону в суммарном производстве 84,7% добычи нефти и газового конденсата и 82,5% добычи газа.

Согласно прогнозам экспертов на нынешний год, озвученных ранее, ожидалось, что газодобыча в Сахалинской области сократится на 5,2%, опустившись до отметки в 29,0 млрд м³. Однако текущая динамика показывает, что добыча газа на Сахалине в нынешнем году может превысить уровень в 31 млрд м³, что означало бы повышение практически на 4% в сравнении с прошлогодним показателем.

По нефтедобыче нефти в нынешнем году также ждали сокращения на 11,9%, до уровня 15,6 млн т, однако в связи со смягчением ограничений по соглашению OPEC+ производство нефти в регионе пошло на увеличение.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования