Нефтедобывающими странами в феврале выполнено соглашение о добыче на 94%

По сообщению агентства Блумберг со ссылкой на двух делегатов, присутствовавших в пятницу в Вене на встрече технического комитета по мониторингу выполнения соглашения, страны OPEC и другие участники соглашения о сокращении добычи нефти в феврале в общей сложности выполнили его условия на 94%, улучшив январский показатель – 86%. По словам собеседников Bloomberg, при этом странами OPEC в отчетном месяце совокупно были даже перевыполнены обязательства по соглашению – суммарная нефтедобыча составила 106%. Государствами, не входящие в картель, в феврале были выполнены условия соглашения на 64% по сравнению с январским показателем в 66%.

OPEC в ноябре прошлого года смогли договориться о сокращении своей нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. Одиннадцатью не входящими в OPEC странами в декабре также было согласовано сокращение своей добычи в общей сумме на 558 тыс баррелей в сутки, в том числе и Россия на 300 тысяч баррелей в сутки. Соглашение заключили на первое полугодие этого года с возможностью продления. Помимо этого, для контроля выполнения соглашения создали министерский мониторинговый комитет, в который включили три страны OPEC – Венесуэла, Кувейт, Алжир, а также два не входящих в эту организацию государства – Россия и Оман и представителя Саудовской Аравии. ММК должен собираться раз в два месяца и, по сообщению Прайм, 25-26 марта пройдет его встреча в Кувейте. Также за исполнением соглашения наблюдает специально созданный технический комитет, состоящий из представителей стран, входящих в министерский комитет. Как сообщило Минэнерго России, по результатам встречи техкомитета в прошлую пятницу в Вене был подготовлен проект доклада о ходе выполнения соглашения о сокращении добычи, который представят министерскому мониторинговому комитету на следующей неделе в Кувейте.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования