Нефтегазовые активы датской «Dong Energy» купит швейцарская «Ineos» за $1,3 млрд

Как сообщили вчера, датской компанией «Dong Energy» была обговорена продажа своих активов по добыче нефти и газа швейцарской нефтехимической группе «Ineos». При этом «Dong Energy» будут проданы нефтегазовые месторождения в датском, британском и норвежском секторах Северного моря, суммарный объем добычи углеводородов на которых равняется порядка 100 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день. В ходе сделки была оценена стоимость продающихся месторождений в $1,05 млрд, а еще $250 млн возможно выплатят дополнительно, если начнут разработку новых месторождений.

Ранее «Dong Energy» велись переговоры с другим потенциальным покупателем нефтегазовых активов – «Moller-Maersk». Однако в декабре прошлого года переговоры приостановились, так как компании не могли согласовать финансовые условия.

Освободившись от нефтегазовых активов «Dong Energy» завершит свою трансформацию в компанию, которая получает энергию исключительно из возобновляемых источников. А к 2023 году «Dong Energy» планирует полностью отказаться от сжигания угля, перейдя на использование биомассы в энергетике.

А «Ineos» после завершения сделки с «Dong Energy», войдет в число десяти крупнейших нефте- и газодобывающих компаний на шельфе Северного моря. Ранее, в декабре 2015 года компанией были приобретены двенадцать газовых месторождений в Северном море у группы «LetterOne» Михаила Фридмана. А в марте этого года СМИ писали о переговорах «Ineos» с британской «BP» о покупке магистрального нефтепровода «Forties Pipeline System» – главного звена трубопроводной инфраструктуры в Северном море. «BP» ответила согласием на предложение о продаже МНП «Forties Pipeline System» – за $250 млн.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования