Нефтеперерабатывающие заводы Китая медленно наращивают темпы переработки

По сообщению Bloomberg Energy, одна пятая китайских мощностей по переработке нефтепродуктов после вспышки коронавируса медленно возвращается к работе. Нефтеперерабатывающие заводы по всему Китаю увеличивают операционные показатели примерно на 3% в неделю, поскольку усилия по возвращению трудового населения страны к работе повышают потребление топлива.

Согласно информации от высокопоставленных госчиновников — глав ведущих НПЗ страны, государственные и частные предприятия планируют повысить производственные показатели примерно на 300 тыс баррелей в день на этой неделе, после аналогичного увеличения на прошлой неделе. Что приведет к увеличению общих объемов переработки почти до 10,6 млн баррелей нефти в день, что означает восстановление с середины февраля, когда пропускная способность сократилась на 25% из-за падения потребления.

В прошлом полугодии НПЗ КНР перерабатывали в среднем 13,4 млн баррелей нефти в день. При этом частные поставки на перерабатывающие предприятия в прошлом месяце упали до более чем 4-летних минимумов.

Увеличение объемов переработки является дополнительным признаком того, что Китай медленно, но неуклонно добивается прогресса в возвращении экономики страны к работе после предпринятых усилий по сдерживанию распространения коронавируса. Хотя это является позитивным шагом для рынка сырой нефти, которому препятствует падение спроса во второй по величине экономике мира, в настоящее время растет озабоченность по поводу потребления в других странах, поскольку эпидемия заболевания распространяется по всему миру на фоне растущего числа погибших.

Как сказала китайский аналитик ICIS Ли Ли: «Худшее время осталось позади». По ее словам, спрос на топливо в Китае восстанавливается, поскольку центральные и местные органы власти ослабляют критерии для возобновления производства.

Спрос на нефть традиционно тесно связан с ростом мировой экономики, что делает показатели работы нефтеперерабатывающего завода полезным показателем того, насколько быстро восстанавливается Китай. Они также являются ключевыми для нефтяных трейдеров, потому что определяют, сколько нефти потребляет нация.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали более чем на 16% после празднования лунного новогоднего праздника в Китае, когда страна начала закрываться, чтобы сдержать распространение вируса, который с тех пор распространился по всему миру. Число заболевших во всем мире теперь превысило 94 тыс, при том, что вирус унес 3 219 жизней.

По словам чиновников, частные нефтеперерабатывающие заводы в восточной провинции Шаньдун были одними из первых, кто восстановил закрытые операции, поскольку они не имеют права выступать публично. Однако фабрикам, расположенным вблизи бассейна реки Янцзы, как они уточнили, все труднее наращивать темпы и управлять накопившимися запасами из-за их непосредственной близости к эпицентру вспышки вируса.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования