Нефтепровод «Dakota Access Pipeline» запустят 14 мая

По сообщению федеральной комиссии по регулированию в сфере энергетики США, прокачка сырой нефти по скандально известному трубопроводу «Dakota Access» начнется 14 мая. По данным агентства Reuters, компанией-оператором проекта «Energy Transfer Partners» уже уведомлены об этом власти США и направлены соответствующие документы в федеральную Комиссию по контролю за энергоресурсами, где обозначены детали, касающиеся эксплуатации магистрали. В свою очередь, федеральной комиссией по контролю энергоресурсов США определены тарифы на поставки нефти, которые будут осуществляться из Северной Дакоты в Иллинойс.

До этого окружным судом США была отклонена просьба индейского племени сиу о выдаче срочного судебного запрета, который направлен на предотвращение начала подачи нефти в часть трубопровода «Dakota Access» в штате Северная Дакота.

Напомним, что запуск в действие этого проекта, стоимостью в $3,8 млрд, должен был состояться еще в прошлом году, однако столкнулся с задержкой из-за массовых протестов местного населения, опасающегося, что он может негативно сказаться на качестве питьевой воды на территориях, где проходит магистраль, а также для миллионов людей, живущих вниз по течению реки Миссури, и привести к «осквернению священных земель» индейцев.

В декабре прошлого года администрацией экс-президента США Барака Обамы было объявлено, что она отказывается от утвержденного маршрута нефтепровода и будет рассматривать альтернативные варианты его прокладки. Однако в январе этого года нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом через несколько дней после вступления в должность президента был подписан указ о возобновлении строительства магистрали протяженностью порядка 1,9 тыс км, по которой нефть из Северной Дакоты должна поступать в крупное нефтехранилище в штате Иллинойс. В ответ представителями племени сиу была предпринята попытка остановить проект, апеллируя к тому, что прокладка трубы по дну священного для них озера Оахе сделает невозможным выполнение ими религиозных обрядов и нарушит водоснабжение племени.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования