Нефтетрейдер «Vitol» вслед за «Gunvor» призывает проявлять осторожность в отношении роста цен на нефть

Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер «Vitol SA» присоединился к мнению своего конкурента «Gunvor Group Ltd.», выразив осторожность в связи с недавним скачком цен на нефть.

Как рассказал глава азиатского подразделения «Vitol» Майк Мюллер в воскресенье в интервью консалтинговой фирме «Gulf Intelligence» из Дубая: «Рынок опережает себя с точки зрения эйфории после вакцинации, но при этом сохраняет веру в способность OPEC управлять поставками».

Цены на нефть резко выросли с начала ноября на фоне оптимизма, связанного с тем, что вакцины против Covid-19 восстановят спрос на энергоносители, а также из-за значительного сокращения предложения Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками по соглашению, призванному стабилизировать рынок нефти, такими как Россия. Тем не менее, многие крупные страны по-прежнему находятся в условиях строгой изоляции, а некоторые из них изо всех сил пытаются получить достаточно доз вакцины.

На прошлой неделе фьючерсы на нефть марки Brent выросли более чем на 6%, поднявшись до уровня в $59,34 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть WTI подорожали почти на 9%. Цены на каждый эталон сейчас находится на самом высоком уровне более чем за год.

Как заявил в пятницу главный исполнительный директор «Gunvor» Торбьорн Торнквист агентству Bloomberg, прибыль выше $60 за баррель маловероятна, поскольку это побудит энергокомпании нарастить нефтедобычу.

По словам Майка Мюллера, распространение вакцин происходит быстрее, чем предсказывали энергетические рынки, и спрос на нефть в Китае быстро восстановился, однако полное выздоровление зависит от роста потребления в других местах.

Представитель «Vitol» подчеркнул: «На остальном мире лежит ответственность начать с наверстывания упущенного, потому что Китай не может потреблять намного быстрее, чем он уже делал. Он уже превосходит показатели 2019 года и растет феноменальными темпами, превосходящими ожидания большинства людей».

Фото: Bloomberg.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2025 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования