Нефтяники России не выработали единого решения на фоне выхода из сделки OPEC

На встрече с главой Минэнерго России Александром Новаком руководители ведущих российских нефтекомпаний не выработали единой позиции по дальнейшим действиям на фоне выхода из сделки OPEC и обрушения цен на глобальном нефтяном рынке. Член совета директоров компании ИНК Сергей Донской отметил журналистам, что нефтяники России высказали свою позицию.

Как процитировал председателя правления, генерального директора ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова «Ъ»: «Консенсуса нет пока. Компании высказали свои позиции. Окончательные выводы за Министерством энергетики. Минэнерго еще будет рассматривать различные варианты, в том числе взаимоотношения с OPEC. Сейчас любые резкие движения приводят к тому, что творится на рынке. Вот и все». По его мнению, исход переговоров OPEC+ ошибка.

Дюков также отметил, что в следующем месяце нефтекомпания готова увеличить нефтедобычу на 40-50 тыс баррелей в день. Он подчеркнул, что «Газпром нефть» никаких угроз со стороны арабского королевства для своей доли на рынке Европы не видит.

Гендиректор «Газпром нефти» уточнил, что на встрече с министром новое соглашение с OPEC даже не обсуждали, добавив: «Мы обладаем достаточным запасом прочности <…> Мы устойчивы к низким ценам, ниже $35 за баррель».

Президент нефтекомпании «ЛУКойл» Вагит Алекперов тоже подтвердил, что нефтекомпании России готовы работать в условиях низких цен на нефть.

А генеральный директор и член Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина Наиль Маганов подчеркнул, что цена нефти даже в $8 за баррель не будет критичной для нефтекомпании.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования