Нефтяной экспорт из Ирана растет, невзирая на санкции

По заявлению управляющего Центробанком Ирана Абдольнасера Хеммати журналистам в среду на заседании кабинета министров, что, невзирая на санкции и попытки Соединенных Штатов подорвать нефтяной сектор Исламской Республики, экспорт нефти из страны растет.

Как процитировало Абдольнасера Хеммати издание «Mehr News»: «Я говорил это раньше, и я скажу это снова, они (США — прим. ред.) сделали все, что могли (против Ирана — прим. ред.). Мы преодолели пик санкций. Наш экспорт нефти растет».

Выступление иранского госчиновника стало реакцией на новые американские санкции, которые нацелены на высшие эшелоны правительства страны, в том числе на лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи, министра иностранных дел Ирана Зарифа и старших командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Хеммати отметил: «Отсутствие колебаний на валютном рынке показало, что новые санкции не действуют». Коснувшись в выступлении торгового механизма ЕС для Ирана, он сказал, что «прошло много времени с тех пор, как ЕС заявил, что находится на грани введения в действие INSTEX. На практике мы ничего не видели. Они провели с нами встречи и обменялись некоторыми документами, но пока ресурсы не передаются через INSTEX, этот механизм для нас бесполезен».

Напомним, что во вторник глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что торговый механизм INSTEX, который направлен на содействие торговле с Ираном в условиях американских санкций, «теперь готов к работе».

В своем выступлении Хеммати подчеркнул, что «без экспорта в Европу у нас тоже не будет импорта. Они не позволят нам экспортировать в Европу прямо сейчас. Там должна быть кредитная линия для Ирана».

Инструмент поддержки торговых обменов — INSTEX — это спецканал платежей ЕС с Ираном, объявленный ЕС в нынешнем январе для обеспечения безопасности торговли с Исламской Республикой и отмены антииранских санкций США после того, как Вашингтон отказался от иранского ядерного соглашения 2015 года в прошлом мае.

В Иране был создан соответствующий канал под названием «Специальный инструмент торговли и финансов» — STFI. И, если INSTEX, невзирая на более ранние заявления, занимается, в основном, вопросами торговли продуктами питания и медикаментами, в то время как Иран настаивает на том, чтобы этот механизм был в наличии, главным образом для его экспорта нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования