Независимый топливный союз прогнозирует новый скачок цен на топливо в РФ

По заявлению председателя НТС Павла Баженова, в настоящее время Независимым топливным союзом наблюдаются на рынке направления развития, которые возможно приведут к очередному стремительному скачку розничных цен на топливо. Как процитировали Баженова РИА Новости: «Сегодня мы видим все те тренды, которые наблюдались в апреле и привели к стремительному росту оптовых и, как следствие, розничных цен. Сегодня в условиях зафиксированной цены розницы эти тренды очень сильно беспокоят нас и дают основания для прогнозирования нового топливного кризиса».

Им было подчеркнуто, что для урегулирования ситуации у регуляторов есть 3 потенциальных пути: либо разрешить повышение розничных цен на нефтепродукты, либо представить нефтяным компаниям дополнительные преференции и льготы, позволяющие удерживать увеличение оптовых цен, либо предпринять оба указанных шага единовременно.

По мнению эксперта: «Государству придется предпринимать меры, потому что бизнес не может существовать в условиях постоянного диспаритета оптовых и розничных цен. А диспаритет между оптом и розницей начинается уже сейчас: мы видим, что 92-ой бензин на бирже подорожал примерно на 4 тысячи рублей на тонну».

Со слов Баженова, в случае оптимизации и выбора среднего значения перепада цен меж оптом и розницей, то вследствие диспаритета цен каждый день отрасли не додается порядка 1 млрд руб.

Он подытожил: «Ситуация на оптовом рынке очень тревожная, и она постепенно начала транслироваться на мелкий опт, где закупают нефтепродукты независимые розничные игроки. Более дорогие нефтепродукты, которые были закуплены на бирже на прошлой неделе, пока не пришли на мелкооптовый рынок, так как существует временной лаг, но уже сегодня сбыты на нефтебазах, в мелком опте начали подтягивать цены к оптовым».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования