Николай Азаров: » Вступление Украины в Таможенный союз невозможно»

Как заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, цена на газовые поставки в Украину будет существенно снижена в случае вступления Украины в Таможенный союз с Белоруссией, Казахстаном и Россией. В качестве альтернативы вступлению в Таможенный союз Медведев назвал продажу украинской газотранспортной системы (по сети которой перекачиваются основные объёмы российского природного газа в страны Европейского Союза) России.

В свою очередь во время встречи с киевскими студентами университета имени Т.Г.Шевченко премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул абсолютную нереальность вступления Украины в Таможенный союз ввиду пятилетнего членства во Всемирной торговой организации и существовании определённых весомых обязательств перед ней, пересмотр которых совершенно исключён. Поэтому украинскими властями для российских соседей была предложена союзная формула «три плюс один». После долгого процесса рассмотрения этого предложения украинской стороны, в День независимости Украины глава российского государства «поздравил» украинское правительство в ультимативной форме. Скидки на газ произойдут лишь в случае безоговорочного вступления Украины в Таможенный союз, без всяких формул. Киев же, в свою очередь, ни о какой продаже газотранспортной системы и не помышляет,наоборот, с украинской стороны поступило предложение создать совместное предприятие при участии стран Европейского Союза и России, призванное повысить эффективность газопровода и модернизировать его структуру.

Киевский кабинет министров затратил немало усилий, добиваясь пересмотра «незаконных» соглашений по газу подписанных в 2009-ом году кабинетом ныне подсудимого экс-премьера Юлии Владимировны Тимошенко. Очень уж обременительными для промышленной украинской индустрии оказались эти соглашения о газовых поставках, а точнее — их расценки. По крайней мере, так утверждает действующее правительство Украины. Цена на импортный природный газ для Украины растёт с девятимесячным лагом в зависимости от роста цены «нефтяной корзины» и пересматривается ежеквартально согласно условиям десятилетнего договора между российским Газпромом и украинским Нафтогазом.

Согласно контрактным условиям этого договора, цена импортного украинского газа вырастет с двухсот шестидесяти четырёх американских долларов за тысячу кубических метров в первом квартале 2011-го года и двухсот девяносто семи американских долларов во втором квартале до трёхсот пятидесяти четырёх американских долларов за тысячу кубических метров в третьем квартале 2011-го года и трёхсот восьмидесяти восьми американских долларов в четвёртом квартале. На пожелание украинского правительства сократить в будущем году объёмы закупок растущего в цене природного газа до двадцати семи миллиардов кубических метров, российский партнёр решительно напомнил о ежегодной оплате тридцати трёх миллиардов кубических метров топлива вне зависимости от реальных объёмов потребления естественных ресурсов согласно контрактным пунктам в условиях договора о поставках.

Жёсткая позиция российской стороны вынуждает киевский кабинет к отчаянным, по мнению украинских аналитиков, действиям, однако премьера Азарова не покидает надежда прийти к взаимовыгодной договорённости с правительством России по газовому вопросу без вступления в Таможенный союз.

На фото: действующий премьер-министр Украины Николай Азаров

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования