NIOC ускоряет разработку газового месторождения «Южный Парс»

По сообщению управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании Али Кардора, при достижении полной мощности 17 – 21 фазы развития иранского газового месторождения «Южный Парс» добавится более 150 млн м³ газа в сутки. Главой NIOC было отмечено, что эти мероприятия по наращиванию газодобычи сейчас находятся на завершающем этапе. По информации Iran.ru, согласно последних данных, текущий объем газа на месторождении «Южный Парс» достигает 540 млн м³ в день, в то время, как в 2013 году, когда Хасан Роухани впервые занял пост президента Ирана, на месторождении добывали только 280 млн м³ в день.

Как напоминает «Iran Petroleum», разработку месторождения «Южный Парс» начали еще 15 лет назад, существенно ускорив ее под управлением Роухани: на данный момент, 8 новых фаз месторождения ввела в эксплуатацию администрация Роухани. Но, как было подчеркнуто Али Кардором, финансирование разработок остается крупным препятствием на пути развития. И добавил, что во время действия санкций, для развития «Южного Парса», подрядчикам выделили порядка $3 млрд в финансовых гарантиях из Национального фонда развития Ирана, при том что суммарные затраты на разработку 17-21 фаз достигли почти $18 млрд, из них около $7 млрд для объединенных фаз 17 и 18, $5,5 млрд для фазы 19 и $5,3 млрд для объединенных фаз 20 и 21.

При этом главой NIOC было отмечено, что с каждой новой фазой «Южного Парса» ВВП Ирана вырастает на 1%, а дополнительные поставки газа с «Южного Парса» постепенно вытеснят жидкое топливо, тем самым позволяя нарастить экспорт нефти из страны. Иранским чиновником было подчеркнуто: «Любая задержка во введении этих фаз в эксплуатацию способствует утечке прибыли и средств на рынок Катара», имея в виду тот факт, что частью этого гигантского газового месторождения владеет Катар, также ведущий его активную разработку.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования