Новак: Проект «TurkStream» значительно повысит глобальную энергетическую безопасность

По заявлению российского министра энергетики Александра Новака, озвученном на торжественной церемонии запуска газопровода «TurkStream», которая состоялась в конгресс-центре «Халич» в Стамбуле, он уверен, что реализация этого проекта существенно повысит глобальную энергетическую безопасность.

Церемония прошла при участии президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также лидеров Сербии и Болгарии Александра Вучича и Бойко Борисова.

Глава России на церемонии открытия отметил, что успешная реализация совместного российско-турецкого проекта «TurkStream» наглядно свидетельствует о том, что стратегическое партнерство России и Турции дает значимые, осязательные результаты. Он особо подчеркнул, что экспорт газа из России в Турцию осуществляется почти 30 лет, и добавил, что газ в новый трубопровод поступает с месторождений Западной Сибири.

Как процитировала Путина пресс-служба Минэнерго: «Поставки будут иметь большое значение не только для экономики черноморского региона, но и окажут позитивное влияния на развитие многих южноевропейских стран».

Президент Турции отметил, что благодаря новому газопроводу почти 31,5 млрд м³ газа будет транспортироваться в Турцию и на европейские рынки напрямую, минуя иные транзитные страны.

В свою очередь министр Александр Новак заявил, что запуск газопровода, несомненно, является историческим и знаковым событием как для России и Турции, так и для развития мировой энергетики в целом.

Глава Минэнерго России отметил, что реализация этого проекта позволит внести существенный вклад в энергобезопасность не только Турции, но и стран Южной и Юго-Восточной Европы, значительно повысить глобальную энергетическую устойчивость.

Российский министр подчеркнул: «Многолетние стабильные поставки «голубого топлива» в Турцию и европейским потребителям являются доказательством того, что Россия – проверенный временем поставщик газа».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования