Новак: Россия готова увеличить добычу нефти, оставив дверь открытой для переговоров OPEC+

По сообщению Bloomberg, Россия усилила ценовую войну с Саудовской Аравией, предупредив, что может увеличить добычу нефти, и при этом сказала, что дальнейшее сотрудничество с ОПЕК возможно.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил во вторник, что после провала переговоров OPEC+ на прошлой неделе Россия может увеличить добычу на 500 тыс баррелей в день в ближайшем будущем. Его заявление прозвучало через несколько минут после того, как «Saudi Aramco» усилило борьбу за долю на рынке, объявив рекордные поставки нефти в апреле.

Альянс OPEC+, созданный Россией и Саудовской Аравией в 2016 году для поддержки цен на нефть, рухнул на прошлой неделе, когда Новак отказался от идеи саудовцев в принятии дополнительных сокращений добычи на 1,5 млн баррелей в день. Неудача в переговорах вынудила Саудовскую Аравию снизить цены на нефть, ориентируясь на потенциальных покупателей российской нефти в Азии, Европе и США. В ответ на это нефть в понедельник упала до минимумов за три десятилетия.

Несмотря на обостряющуюся борьбу за долю рынка, Новак заявил, что Россия открыта для дальнейшего сотрудничества с Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками.

В своем первом публичном выступлении после встречи OPEC+ 6 марта Новак заявил государственному телеканалу «Россия 24»: «Я хочу сказать, что дверь не закрыта. При необходимости у нас есть различные инструменты, включая сокращение и увеличение производства, и могут быть достигнуты новые соглашения».

По его словам, встречи OPEC+ запланированы на 9-10 июня, но она может состояться и раньше, в мае, тогда альянс может еще раз встретиться и оценить ситуацию на рынке.

Министр добавил, что тем временем нефтяная отрасль России перегруппируется для потенциального повышения добычи с 1 апреля, когда истечет текущая сделка с OPEC+. По его словам, национальные производители имеют возможность нарастить добычу на 200-300 тыс баррелей в день в краткосрочной перспективе и на 500 тыс баррелей в день в ближайшем будущем.

После исторического краха в понедельник нефть во вторник восстановилась: в 10:26 в Лондоне нефть марки Brent торгуется на 7,5% выше, поднявшись до $36,93 за баррель.

По предварительным данным Минэнерго, в феврале Россия добывала 11,289 млн баррелей сырой нефти и конденсата в день. Повышение уровня еще на полмиллиона баррелей приведет к тому, что добыча РФ достигнет небывало высокого уровня. Тем не менее, Россия не сможет сравниться с планами повышения добычи, запланированными саудовским королевством в течение следующих 2-х месяцев.

Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии во вторник пообещала поднять свою апрельскую добычу до рекордных 12,3 млн баррелей в день, чтобы заполнить рынок сырой нефтью и оказать дополнительное давление на Россию.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования