Новак: За 2 года действия соглашения OPEC+ РФ дополнительно получила $120 млрд

По сообщению российского министра энергетики Александра Новака, Российская Федерация за 2 года действия соглашения OPEC+ дополнительно получила в бюджет минимум $120 млрд. Давая интервью газете «Ъ» он заявил: «За два года действия соглашения OPEC+ Россия дополнительно заработала, по минимальным оценкам, 120 миллиардов долларов. Поэтому оценивать результативность кооперации со странами OPEC необходимо в целом для экономики страны».

Главой Минэнерго было также отмечено, что в общем для компаний России уровень нефтяных цен не настолько важен, как для ряда государств сделки OPEC+, и в этом стране способствуют как низкая себестоимость нефтедобычи, так и достаточно слабый курс рубля.

Отвечая на вопрос о том, не помогает ли РФ в большей степени странам OPEC, а не себе, принимая участие в сделке OPEC+, Новак отметил: «Другое дело, что в целом для экономики, для бюджета низкая цена создает дополнительные вызовы. Резкое падение цены могло бы отразиться на курсе рубля, повлиять на рост инфляции, создать неопределенности в экономики и затруднить планирование».

Два года назад OPEC и некоторые не входящие в картель государства-производители нефти – OPEC+ договорились в Вене о снижении нефтедобычи на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Действие соглашения началось в прошлом году и было продлено до конца нынешнего года. Этим летом в OPEC+ договорились приостановить перевыполнение условий сделки, составлявшей тогда 47%, однако уже в ноябре постановила снова изменить стратегию и решила вернуться к снижению нефтедобычи.

В начале декабря OPEC+ было принято решение о снижении нефтедобычи в общей сумме для всех государств сделки на 1,2 млн баррелей в день уже со следующего января на протяжении 6 месяцев. Из них 800 тыс баррелей нефти необходимо будет сократить государствам OPEC, 400 тыс баррелей государства, которые не входят в OPEC.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования