«НОВАТЭК» готов продать еще часть «Арктик СПГ-2», но дороже уже проданных 40%

По заявлению заместителя председателя правления «НОВАТЭКа» Марка Джетвея, газовая компания допускает участие новых инвесторов в проекте «Арктик СПГ-2», помимо тех инвесторов, которые уже приобрели в проекте 40%, но оценка стоимости для них, вероятно, будет уже выше, если они решат присоединиться после принятия окончательного инвестиционного решения.

Марк Джетвей заявил: ««Арктик СПГ-2» завершил создание целевой структуры инвесторов для проекта, продав 40% проекта «Total», CNPC, CNOOC и консорциуму «Mitsui» и JOGMEG. Такая структура была нашим стратегическим видением, и теперь мы можем сфокусироваться на принятии ОИР и структуре финансирования. Мы приветствуем возможность расширения числа стран, участвующих в наших СПГ-проектах. Мы все еще рассматриваем других потенциальных партнеров в этом проекте, помимо 40%, которые уже были проданы. Если другой партнер решит присоединиться к проекту после принятия ОИР, то мы рассмотрим такую возможность, но по более дорогой оценке проекта».

«Арктик СПГ-2» является вторым крупнотоннажным заводом «НОВАТЭКа» по сжижению природного газа после завода «Ямал-СПГ». Проектом предусматривается возведение трех линий по производству сжиженного природного газа, мощность которых составляет 6,6 млн т в год каждая, на основаниях гравитационного типа. Суммарная мощность составит 19,8 млн т ежегодно. Запуск второй линии СПГ-завода наметили на 2024 год, третьей — на 2025 год. Капзатраты по проекту «Арктик СПГ-2» оценивают в $10 млрд в сравнении с $27 млрд по проекту «Ямал СПГ». Сокращение затрат планируют благодаря активному привлечению к реализации проекта компаний в России.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования